Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 сентября 2021 года Сотрудники МЧС призывают граждан быть осторожнее в отопительный сезон

Температура воздуха в Хакасии заметно снижается, в связи с чем население республики стало чаще использовать печное отопление. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия призывают граждан строго следить за печами и газовыми приборами в отопительный сезон.

Наиболее частыми причинами распространения угарного газа являются преждевременное закрытие заслонки дымохода, нарушение правил эксплуатации газового оборудования, пожары, отсутствие вентиляции. Угарный газ называют «тихим убийцей» − он не имеет запаха, цвета и его почти невозможно почувствовать. Однако надышавшись им, человек теряет сознание и погибает от удушья «во сне».

Первые симптомы отравления угарным газом − слезливость, головокружение, головная боль, тошнота, сухой кашель, слабость, снижение координации движений и заторможенность. Быстрее всего газ воздействует на маленьких детей и пожилых людей.

В зимний период резко возрастает количество происшествий из-за неосторожного обращения с печами. Республиканские власти рекомендуют соблюдать ряд правил в быту:

- не закрывайте заслонку дымохода, пока все угли полностью не прогорели. Часто владельцы печи для сохранения тепла ее закрывают. Это приводит к тому, что тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи следует оставлять слегка приоткрытой. К тому же нужно проверить кочергой, есть ли непрогоревшие угли.

- топку печи нужно заканчивать не позже, чем за три часа до сна. Пользоваться можно только исправной печью, важно проводить ее своевременный ремонт, устранять трещины, прочищать дымоход от сажи.

В помещении с печным и газовым оборудованием должна быть обеспечена хорошая вентиляция. Автолюбителям следует помнить, что нельзя оставлять машину в гараже с работающим двигателем.

При возникновении пожаров и происшествий незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости