Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 сентября 2021 года Пожарная охрана Курска отмечает годовщину образования

18 сентября пожарная охрана г. Курска и Курской области отмечает 222 -ю годовщину со дня своего образования. Первые профессиональные огнеборцы появились в Курске в 1799 году. Это была полицейская часть, оснащенная пожарными инструментами.Тогда в 18-м веке ее штат насчитывал всего 105 человек, причем тушением занималась лишь половина личного состава. Четыре пожарных части обслуживали весь город с помощью пожарного обоза, оснащенного деревянными бочками на колесном ходу и ручным насосом. С тех пор пожарная охрана пережила множество изменений, но именно 222 года назад началось ее становление.Спустя два столетия пожарная охрана области – это мощная структура, в состав которой входят подразделения, оснащенные различными видами технического оборудования и вооружения. Нынешние пожарные являются профессионалами своего дела, прошедшими определенный уровень подготовки в различных обучающих подразделениях и постоянно повышающие свой профессиональный уровень.

Сегодня курские пожарные, как и пожарные в нашей стране, решают задачи не только тушения пожаров, но оказывают помощь населению в чрезвычайных ситуациях, реагируют на дорожно-транспортные происшествия.

- Курская область стояла у истоков новой пожарной охраны, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – Именно здесь в 2003 году прошла научно-практическая конференция по адаптации Государственной пожарной службы в системе МЧС России. Куряне первыми реализовали многие пилотные проекты, которые должны были создать нового универсального специалиста – пожарного-спасателя. Сейчас у нас на вооружении находятся беспилотные летательные аппараты, робототехнические комплексы, которые помогают нам выполнять главную задачу – спасать людей и имущество.

Ежедневно пожарные подразделения десятки раз выезжают по тревоге в мирное время, ежегодно приходят на помощь сотням гражданам нашего края. За свою самоотверженную работу многие из них удостоены министерских наград, есть и те, кто отмечены наградами Правительства страны.

Курские пожарные имеют высокие результаты боевой работы и оперативного реагирования на сообщения о пожарах и другие основные показатели.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости