Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 сентября 2021 года Пожарная охрана встречает гостей

С целью сплочения коллективов, популяризации профессии пожарного и спасателя, а также патриотического воспитания подрастающего поколения, 17 сентября 2021 года во всех подразделениях Ашинского пожарно-спасательного отряда прошли Дни открытых дверей.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных, услышать историю становления противопожарной службы - особенно интересно детям любого возраста.

Сегодня детские глаза светились от гордости и счастья. Это не удивительно - ведь рядом с ними были настоящие герои! Сотрудники пожарной охраны буквально каждый день совершают подвиг, выезжая на пожары и чрезвычайные ситуации, рискуя своей жизнью ради спасения чужой.

Пожарная техника особенно впечатлила маленьких ребятишек. Сегодня можно было не просто постоять рядом с автоцистерной, но и посидеть внутри машины на месте водителя и даже «порулить». Также на территории установлена большая палатка, в которой выставили экспонаты из музея пожарной охраны: старые проводные телефоны, пожарные каски, поврежденные на реальных пожарах, дыхательные аппараты на сжатом воздухе, противогазы, огнетушители. Всё это привело детей в неописуемый восторг! За правильные ответы в викторине каждый ребёнок получил памятку-закладку. А особо отличившимся ребятам были вручены удостоверения «Знаток пожарной безопасности».

После экскурсии все сошлись во мнении, что профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Пожарное дело - для крепких парней,

Пожарное дело - спасение людей,

Пожарное дело - отвага и честь,

Пожарное дело - так было и есть!

Светлана Трошина,

Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 11:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости