Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 сентября 2021 года За смелость, самоотверженность и отвагу

«За смелость, самоотверженность и отвагу мы решили вручить подарок и объявить благодарность Шелепову Александру» - говорит начальник Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве Дмитрий Мельников

Ныне уже третьеклассник, а тогда 30 августа находясь на летних каникулах в гостях у своей бабушки, Саша почувствовал запах гари с кухни. Зайдя на кухню он увидел как разгорается шторка, а приоткрытое окно и ветер этому способствуют еще больше! Тогда девятилетний ребенок не испугался, а взял ковш из раковины и выплеснул воды на шторку, огонь погас, но не весь, еще и антимоскитная сетка потихоньку тлела, тогда Александр повторил свою попытку. К этому времени, на кухню уже подошла бабушка, она вызвала пожарных. Огнеборцы 6 пожарно-спасательной части приехали очень быстро вспоминает Валентина Степановна, но внук справился с огнем самостоятельно! Сотрудники МЧС нашли на полу остатки непотушенного табачного изделия, которое вероятно кто то выбросил с вышележащего этажа, оно то и стало источником загорания.

15 сентября мы пригласили Александра с мамой Натальей в гости в 20 пожарно-спасательную часть. Ему провели экскурсию по подразделению. Построили личный состав и торжественно вручили памятный подарок и благодарственное письмо.

На примере Александра можно увидеть, какими смелыми и собранными бывают в столь юном возрасте школьники, не всякий взрослый человек возьмет себя в руки, не поддастся панике и решит самостоятельно потушить пожар, как это сделал Саша.

Но все же напоминаем, что прежде всего необходимо очень хорошо и точно рассчитать свои силы и приступать к тушению пожара только в самом начале его развития. А если огонь уже вышел из под контроля то лучше если позволяет время закрыть все окна, двери и покинуть помещение доверив тушение пожара профессионалам.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 17:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости