Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 сентября 2021 года В День иконы «Неопалимая Купина» свердловские огнеборцы приняли участие в благодарственных молебнах

Сегодня празднуется День Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая по преданию хранит людей и имущество от пожара. В этот день в Свердловской области прошли духовные мероприятия. Священнослужители благословили личный состав Главного управления МЧС России по Свердловской области на несение службы и освятили пожарно-спасательную технику.

В г.Екатеринбурге благодарственный молебен прошел в Храме на Крови. В мероприятии принял участие коллектив Главного управления во главе с начальником генерал-лейтенантом внутренней службы Виктором Теряевым, ветераны пожарной охраны и личный состав Уральского института государственной противопожарной службы. Перед праздничным молебном участники мероприятия молитвой почтили память героически погибшего Министра МЧС России Евгения Зиничева, а также огнеборцев и спасателей региона, погибших при исполнении служебного долга.

Старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло произвел осенение иконы Божией Матери «Неопалимая купина» города Екатеринбурга на все стороны света и выразил надежду, что икона будет хранить город от пожаров.

«Подвиг является необходимой частью профессионального служения спасателей, поэтому вы особенно чувствуете помощь Божью. Пусть Бог помогает вам, дорогие спасатели, для того, чтобы из каждой трудной ситуации вы выходили победителями», - сказал протоиерей Максим Меняйло.

По окончании молебна на площади перед Храмом состоялось освящение новой пожарно-спасательной техники.

С карпинскими огнеборцами просветительскую беседу провел священник настоятель Введенского собора иерей отец Виктор Эльрих. Он рассказал об истории и значении иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». После этого отец Илья прочитал молитву, окропил пожарные автомобили, и ответил на личные вопросы сотрудников пожарной части.

В приходе во имя Покрова Божией Матери Каменск-Уральского городского округа с участием личного состава 63-го пожарно-спасательного отряда прошел молебен. Огнеборцы отмечают, что в отряде уже сложилась добрая традиция в этот православный праздник вспоминать коллег, отдавших жизни во благо отечества, и передавать духовные ценности молодому поколению, только пришедшим на службу.

Пожарно-спасательные части 59-го пожарно-спасательного отряда для поздравления и благословения огнеборцев посещают служители храмов и церквей. Священные служители проводят благодарственные молебны и богослужения, чтут память погибших при несении службы пожарных, освящают пожарные автомобили и помещения пожарных депо.

В г.Лесном праздничные мероприятия прошли в Храме в честь иконы Божией матери "Неопалимая купина", расположенной на территории Специальной пожарно-спасательной части № 2. На совместную молитву собрались сотрудники и работники пожарной охраны города Лесной, а также их семьи, для которых образ «Неопалимой Купины» несет особый духовный смысл. Иерей Алексей Занозин обратился к присутствовавшим в храме представителям пожарной охраны со словами благодарности за их нелегкий, опасный, но необходимый труд, после чего представители Епархии благословили личный состав на несение службы и освятили пожарно-спасательную технику.

Личный состав 16-й пожарно-спасательной части г.Новой Ляли обратились с молитвой к иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» в «Храме Во Имя Воскресения Христова». В праздничном богослужении вместе с сотрудниками МЧС приняли участие верующие жители.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 15:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости