Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 сентября 2021 года Бассейны – как причина детской радости

Прошло уже больше двух недель с тех пор, как летний купальный сезон был официально закрыт. Несмотря на это, ежедневно находятся люди, которые пытаются продлить себе возможность искупаться в местных водоемах. Естественно это почти всегда заканчивается печальными последствиями, в которых то и дело фигурируют дети.

К счастью в осеннее время года есть прекрасная альтернатива для любителей поплавать в прохладной водичке, особенно если дело касается подрастающего поколения. На территории Белгородской области функционирует большое количество отлично оснащенных бассейнов для желающих всех возрастов. В случае школьников и подростков, это прекрасная возможность не только отдохнуть и весело провести время, но и укрепить иммунитет перед наступлением сильных заморозков. Занятия плаванием под руководством инструктора помогает развитию у детей мускулатуры и укреплению дыхательной системы. Способствует снижению лишнего веса и правильному формированию осанки. Ребята, которые занимаются плаванием с ранних лет уже, будучи подростками, имеют великолепную выносливость и спортивное телосложение. Если говорить в двух слова, бассейн – это очень круто.

Многие школы региона имеют постоянную практику походов в бассейн всем классом, выбирая себе определенный день недели. Обычно это происходит в конце учебного дня и носит характер дополнительного урока или кружка. Дружным строем в сопровождении учителя, ребята приходят в раздевалку, после которой задорно плескаются в воде вместе со своими одноклассниками. За юными пловцами пристально наблюдает классный руководитель и опытный инструктор, однако, это не всегда гарантирует полную безопасность. Дети по природе своей очень любознательны и энергичны. Высокие мостики, запретная и огороженная буйками глубина, а так же желание задержать дыхание, под водой со словами «кто дольше продержится», может стать не только целью внезапного интереса, но и причиной беды. Какими бы ответственными не были взрослые рядом, иногда бывает очень сложно уследить за таким количеством озорных мальчишек и девчонок.

Для того чтобы повысить личный уровень ответственности у подрастающего поколения, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области провели профилактические рейды в общеобразовательных учреждениях. Так очередной рейд прошел в одной из школ города Старый Оскол. В ходе беседы, инспекторы объяснили детям, что даже такое оборудованное для купания место как бассейн может быть опасно для их жизни и здоровья, если не соблюдать определенные правила:

- перед входом и после выхода из воды, передвигаться до раздевалки можно только в резиновых тапочках, которые не дают поскользнуться на влажных бортиках и поверхностях;

- ни в коем случае нельзя заплывать дальше, чем того позволяют ограничительные буйки;

- не толкайте и не прыгайте друг на друга во время активных игр;

- рассчитывайте свои силы, если вы чувствуйте себя плохо или устали обязательно скажите об этом старшим и покиньте воду.

Сотрудники МЧС подчеркивают, что соблюдения этих простых требований помогут сделать купание в бассейнах безопасными и уберечь детей от получения нежелательных травм. Сопровождающим учителям рекомендовали озвучивать эти правила перед тем, как запустить ребят в воду и внимательнее следить за состоянием своим воспитанников.

Водные процедуры это всегда полезно и оздоровительно. Наша общая задача сделать все возможное для того, чтобы это утверждение таким и осталось.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде срочно позвоните по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости