Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 сентября 2021 года Пермские школьники стали участниками квеста

Ученики 5,6 и 9 классов школ № 133 и № 32 города Перми (девять команд) стали участниками квеста по основам безопасности жизнедеятельности, провели который сотрудники МЧС России по Пермскому краю.

С этого года сотрудники Главного управления МЧС России по Пермскому краю являются кураторами школы.

- У пожарного работа сложная, - наблюдая в окно за подготовкой к квесту, - рассуждает первоклассник.

- В МЧС работают и те, кто управляет беспилотными авиационными системами, - включается в разговор сотрудник МЧС России.

- Да ну, - удивляется мальчишка и с интересом слушает рассказ о том, как с помощью квадрокоптера ищут потерявшихся людей, проводят видеоразведку очага пожара, мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки...Участникам квеста предстояло пройти девять этапов, получив маршрутные листы, они разошлись.

На теоретическом этапе «Знатоки» они ответили на вопросы, как действовать при быстро распространяющемся пожаре, как потушить загоревшуюся на человеке одежду, как правильно тушить костер и многие другие.

На другом теоретическом этапе вспомнили основные требования пожарной безопасности при использовании электричества, печного отопления, правила пользования лифтом во время пожара, эвакуации из многоквартирного дома.

Меткость и ловкость ребята показали на этапе «Мишень». Один из участников работал ручным пожарным насосом, другой направлял пожарный ствол и при помощи воды сбивал мишень-мяч на стойке.

- Сначала легко было качать, а потом руки устали, - говорит ученица 5б класса Елизавета.

На станции «Пожарный боулинг» школьники развертывали пожарный рукав и старались попасть в ворота, расположенные на расстоянии пяти метров от линии старта.

- Рукав тяжелый, - делится впечатлениями девятиклассница Кристина.

Несмотря на это, с заданием она справилась.

Участники квеста надевали боевую одежду пожарного, легкие защитные костюмы, на станции «Акватория» спасали условного утопающего, используя спасательный конец Александрова.

Начальник караула 8 пожарно-спасательной части Сергей Обухов рассказал школьникам о пожарно-техническом вооружении пожарного автомобиля. Ребята с интересом слушали, а после старались самостоятельно найти тот или иной элемент пожарно-технического вооружения.

В заключение школьники получили сертификаты участника.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости