Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 сентября 2021 года Читинских дошколят познакомили с правилами пожарной безопасности

В Чите продолжается «Месячник безопасности», в рамках которого сотрудники государственного пожарного надзора и спасатели ежедневно посещают образовательные учреждения Забайкальского края. Цель проводимых мероприятий – формирование культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения. 16 сентября представители Главного управления МЧС России проведали воспитанников и персонал детского сада №32 в Чите.

Важной задачей Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю является обучение маленьких и взрослых жителей региона правилам пожарной безопасности. Одним из эффективных средств доведения жизненно важных знаний являются занятия с детьми и профилактические беседы с персоналом образовательных учреждений.

«Урок безопасности» в дошкольном учреждении начался с эвакуации детей. Чтобы не нарушать распорядок детского сада, «тревога» прозвучала к началу дневной прогулки у малышей. Собравшимся на свежем воздухе группам ребят и их воспитателям были рассказаны основные требования пожарной безопасности. Юным читинцам напомнили про единые телефоны пожарной охраны и службы спасения – 101 и 112, а персонал дошкольного учреждения проверили на знание порядка действий при возникновении пожара.

Сразу после теории была отработана и практическая часть. По легенде, в подвальном помещении детского сада произошло возгорание. После звонка одного из воспитателей на центральный пункт пожарной связи, на место прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части №2.

На глазах ребят пожарные расчёты провели боевое развёртывание и отработали ликвидацию возгорания. А после огнеборцы разрешили ребятам посидеть за рулем автомобиля и познакомили со спасательным оборудованием.

Важно, что в такой игровой и непринуждённой форме, для детей легче всего донести правила пожарной безопасности. Ребята запомнят, что пожарные – их добрые друзья и наставники. Однако встречаться с ними лучше во время профилактических мероприятий, а не на реальных пожарах.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 20:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости