Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 сентября 2021 года В крымском заповеднике поймали нарушителей противопожарного режима

Природа крымских гор ежегодно привлекает большое количество туристов и отдыхающих. В живописных местах нерадивые граждане разводят костры, бросают непотушенные спички и окурки, создавая реальную угрозу возникновения возгорания лесной подстилки и распространение огня на лесные массивы.

Согласно статистике, именно человеческий фактор остаётся основной причиной лесных пожаров. Благодаря проводимому мониторингу горнолесной местности и превентивным мероприятиям удаётся вовремя выявить очаги возгорания и принять меры по недопущению дальнейшего распространения огня и спасти уникальную природу полуострова.

Во вторник, 14 сентября, на Центральный пункт пожарной связи 4 ПСО от начальника охраны Карадагского природного заповедника поступило сообщение о том, что в районе заповедника виден дым. Незамедлительно на место вызова выехала оперативная группа 4 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

На месте сотрудниками чрезвычайного ведомства был обнаружен не только непотушенный костёр, но и двое убегающих граждан.

Нарушители были пойманы и переданы сотрудникам следственно-оперативной группы МВД по городу Феодосия.

В отношении уроженцев Ростовской области возбуждено административное дело по ст. 8.39 КоАп в РФ «нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» с наложением административного взыскания в виде штрафа на граждан в размере от трех до четырёх тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает крымчанам и гостям полуострова о том, что на период действия особого противопожарного режима запрещается посещение лесов и въезд автотранспорта в лесные массивы, разведение костров и выжигание сухой растительности.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости