Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 сентября 2021 года Пожарные Приамурья проверяют водоисточники (ФОТО, ВИДЕО)

В преддверии зимнего пожароопасного периода пожарные области в рамках операции «Водоисточник» проверяют источники водоснабжения. Главная цель операции «Водоисточник» - повышение уровня противопожарной защиты населенных пунктов и обеспечение работоспособности противопожарных водоисточников на территории Амурской области. Профилактическая операция проводится два раза в год, весной и осенью.

На территории Приамурья для целей пожаротушения используется 3547 пожарных водоисточников: 1819 пожарных гидрантов, 276 пожарных кранов, 436 пожарных и 401 открытый водоем, 357 водонапорных башен и 258 скважин.

Сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Запрещена стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, а дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года.

У гидрантов и водоёмов (водоисточников), по направлению движения к ним, должны быть установлены соответствующие указатели объёмные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий. На них должны быть чётко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.

По завершению операции и подведению итогов информация о неисправных водоисточниках будет направлена в органы местного самоуправления и организации, эксплуатирующие и обслуживающие источники наружного противопожарного водоснабжения для принятия мер по устранению выявленных недостатков и, как следствие, повышения противопожарной защищенности населенных пунктов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости