Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 сентября 2021 года Огнеборцы доставили пенсионерам продовольственные наборы и напомнили требования пожарной безопасности

В Кондинском районе сотрудники МЧС приняли участие в мероприятии, направленном на помощь гражданам старшего поколения. Вместе с представителями отдела по молодежной политике администрации района пожарные организовали доставку продовольственных наборов. В продуктовые наборы традиционно вошли варенье, колбасная, мясная и молочная продукция местных производителей.

Пожилые жители выражают большую благодарность волонтерам за оказание такой помощи, а также отмечают, что из-за ограничений связанных с COVID-19 у них не всегда есть возможность покинуть свой дом.

Кроме того, сотрудники МЧС провели профилактические беседы с каждым членом семьи. Важной темой для беседы стал отопительный сезон. Жителям напомнили о правилах безопасной эксплуатации печного отопления и электрообогревателей, и как себя вести, если пожар все-таки произошел.

Кроме этого, бабушкам и дедушкам сотрудники пожарной охраны вручили и помогли разместить на видных местах тематические памятки с номерами вызова экстренных служб. Для родственников, которые проживают совместно с пожилыми людьми, порекомендовали установить автономные дымовые пожарные извещатели, которые смогут оповестить о задымлении на ранних сроках возгорания.

Отметим, что в таких мероприятиях сотрудники МЧС участвуют постоянно.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре напоминает жителям основные требования пожарной безопасности в период прохождения отопительного сезона:

О соблюдении установленных требований при устройстве и эксплуатации печного отопления:

Перед началом отопительного сезона следует осуществить проверку и, при необходимости, ремонт печей.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Необходимо обеспечить побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы!

О соблюдении установленных требований при эксплуатации баллонов с горючими газами и газовых приборов:

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

У входа в индивидуальные жилые дома, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Необходимо обеспечить своевременную проверку состояния газовых баллонов (в том числе на герметичность) в специализированной организации!

При появлении запах газа в жилом помещении ни в коем случае нельзя пользоваться источниками открытого огня, включать либо выключать свет и электроприборы, применять искрообразующий инструмент! Необходимо открыть окна, выйти из помещения, плотно прикрыв дверь, и немедленно вызвать специалистов газовой службы!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости