Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 сентября 2021 года Паводок не помеха урокам безопасности. Пожарные для ребят из Дубового мыса организовали мастер-классы по ОБЖ

Сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю несут дежурство в подтопленных паводком населённых пунктах Нанайского района уже вторую неделю. Кроме оказания помощи местным жителям в доставке воды, продуктов и перевозке через затопленные участки, уборке нанесенного мусора хабаровские пожарные провели для учеников младших классов из средней школы и воспитанников детского сада в селе Дубовый Мыс открытые уроки по безопасности.

На площадке сотрудники МЧС России развернули для ребят настоящую выставку пожарно-спасательного оборудования и снаряжения. Здесь были различные виды защитных костюмов, экипировки, а также оснащение рюкзака, который всегда на готове у спасателей. Рядом с ними были выставлены световая башня, палатка, гидравлические и аварийно-спасательные инструменты. Все мальчишки и девчонки могли потрогать, проверить, попробовать свои силы. Вместе с рассказом о своей работе и навыках, которые могут пригодиться пожарным и спасателям, сотрудники МЧС России напомнили школьникам и дошколятам о правилах безопасности на воде, в лесу, а также при обращении с огнём и бытовыми приборами, печами. А чтобы дети не только запомнили советы пожарных, но и знали, как помочь товарищу, попавшему в беду, вместе с ними потренировались надевать спасательные жилеты, бросать «конец Александрова», вязать разные узлы, переправляться по навесной переправе, развернули специальное полотнище для спасения с высоты.

Ребята и их педагоги узнали много интересного. При чем многое из инструментов, снаряжения им довелось увидеть впервые. Поэтому встречи оказались очень познавательными. Малыши, которые оказались под большим впечатлением от работы пожарных и спасателей, на память им подарили свои рисунки. По возвращению домой в Хабаровск они займут своё место на стенах в Специализированной пожарно-спасательной части.

Открытые уроки в рамках «Недели безопасности» прошли в большинстве школ Хабаровского края, дошкольных учреждениях. Все они были посвящены правилам поведения в различных ситуациях, способам самоспасения и оказания помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости