Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 сентября 2021 года Ивановские огнеборцы приняли участие в показательных пожарно-тактических учениях на территории учебной базы в с. Бибирево

Сегодня на территории учебной базы в с. Бибирево Ивановского муниципального района прошли показательные пожарно-тактические учения. Огнеборцы Ивановского местного пожарно-спасательного гарнизона совместно со спасателями ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области и с курсантами Ивановской пожарно-спасательной академии продемонстрировали слаженную работу в чрезвычайной ситуации.

По тактическому замыслу на железнодорожном переезде в результате несвоевременного перекрытия дорожного движения дежурным по переезду на двухпутной железной дороге произошло столкновение пассажирского поезда с автобусом, в результате чего деформировался кузов автобуса, и пассажиры были заблокированы внутри транспортного средства. Один из пассажирских вагонов сошел с рельс. На встречном железнодорожном пути в результате экстренного торможения с рельс сошла железнодорожная цистерна, перевозившая дизельное топливо, в результате чего произошло опрокидывание цистерны с ее частичной деформацией и розлив горючего.

Для ликвидации последствий железнодорожной аварии в место истечения дизельного топлива пожарно-спасательными подразделениями подавалась воздушно-механическая пена двумя ГПС-600.

Для спасения трех пострадавших из перевернутого пассажирского вагона личным составом гарнизона производилось их извлечение из боковых окон и аварийного люка вагона с последующей аварийной транспортировкой в безопасную зону и оказание им первой и медицинской помощи.

Также по замыслу в результате ДТП автомобилей ПАЗ и ЗИЛ пострадало 3 человека. Необходимо стабилизировать транспортные средства, произвести деблокирование пострадавших, из поврежденных транспортных средств с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента, с последующей их эвакуацией и перемещением в безопасную зону.

Подразделения пожарной охраны отключили источники электропитания (аккумуляторные батареи) от бортовой системы автомобилей для исключения искрообразования, оградили место проведения аварийно-спасательных работ. Произвели стабилизацию транспортного средства, выполнили деблокирование и извлечение пострадавших из поврежденных автомобилей с последующей их эвакуацией при помощи носилок.

Водолазы - спасатели произвели осмотр места происшествия и погружение в воду. В ходе разведки путем деблокировки дверей автомобиля и проникновения в салон транспортного средства обнаружили пострадавшего, который был извлечен из салона автомобиля и эвакуирован. После этого производилось извлечение транспортного средства из водоема, с помощью специальной пожарной техники с использованием лебёдки.

Также вне зоны чрезвычайной ситуации был развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Ивановской области - это специально оборудованные, оснащенные техникой транспортные средства и другие элементы, развертываемые в зоне ЧС, обеспечивающие функционирование оперативной группы Главного управления (местного гарнизона пожарной охраны) при осуществлении управления силами и средствами непосредственно в зоне ЧС.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости