Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 сентября 2021 года Астраханские пожарные спасли детей

13 сентября в 23:50 огнеборцы 1 пожарно-спасательной части выехали на вызов по ул. Краснодарская. В поступившем сообщении говорилось о возгорании внутренней отделки квартиры. О возможных пострадавших информации не было, но жилое здание всегда подразумевает под собой вероятность их нахождения. Поэтому спасатели с особой ответственностью подошли к этой ситуации.

Прибыв на место назначения начальник караула Александр Янченко дал команду проложить рукавную линию на 8 этаж здания. После чего он и командир отделения Эльнур Жангалиев незамедлительно поднялись в задымленную квартиру.

«Возле лестничной площадки, у распахнутой открытой двери мы обнаружили ребенка 7 лет, я передал его своему напарнику, чтобы тот отвел его в безопасное место. В прихожей квартиры мы нашли девочку 2005 г.р. Подросток оказалась с нарушением зрения и не могла самостоятельно выбраться. Мы эвакуировали и ее. В квартире находилась мама детей, которая не смотря на уговоры отказывалась покинуть помещение, но мы всё же убедили её это сделать. К этому моменту линия была проложена, и мы приступили к тушению» - пояснил Александр Янченко.Несовершеннолетние дети были отправлены в медицинские учреждения. Благодаря оперативным действиям сотрудников удалось избежать трагедии, ведь не окажись они своевременно на месте, все могло бы закончиться намного печальней. Стоит отметить и беспечное поведение мамы, которая в опасных условиях не позаботилась о безопасности детей. Мало того, она отказывалась покинуть задымленное помещение, чем препятствовала работе сотрудников.

Пожарным на дежурстве иной раз приходится сталкиваться с неадекватным поведением людей, которые не понимают, что специалисты прибыли в первую очередь чтобы спасти их. Теряя время на переговоры ситуация может ухудшиться и ущерб от возгорания увеличится во много раз.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает: родители несут полную ответственность за своих детей и обязаны заботиться об их здоровье.

Фото из архива МЧС России по Астраханской области

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 16:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости