Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 сентября 2021 года Советы «любителям тихой охоты»

В выходные дни многие из нас планируют отдых на природе. Однако, отправляясь на прогулку или в поход за грибами в лес, люди часто забывают об элементарных мерах собственной безопасности и теряются.

Чтобы этого избежать, Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает о простых правилах поведения в лесу:

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите родственникам или друзьям, как надолго и куда вы идете. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени вы не вернулись, вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

2. Дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями ни в коем случае не должны ходить в лес одни.

3. Если вы решили взять в поход ребенка, ни в коем случае не оставляйте его одного, даже на короткий промежуток времени. Он должен постоянно находиться в зоне вашей видимости.

4. Определите место стоянки и время возвращения. Обязательно договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае, если вы заблудились, это поможет своевременно начать поиски.

5. Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой: компас, фонарик, нож, спички, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паёк, легкую запасную одежду. Убедитесь в исправности компаса и освежите навыки по обращению с ним. Если у вас есть возможность, приобретите туристический навигатор с установленной топографической картой региона. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

6. Люди, страдающие заболеваниями, должны брать с собой лекарственные препараты, предписанные или рекомендованные врачом.

7. Одевайтесь в яркую одежду.

8. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете находиться.

Что делать, если Вы все-таки заблудились?

Если Вы поняли, что не можете сориентироваться на месте и не знаете как выбраться из леса – не паникуйте, соберитесь, вспомните элементарные знания о поведении в лесу и определите для себя порядок действий:

1. ОСТАНОВИТЕСЬ!

Если Вы поняли, что потерялись, то самое разумное - остановиться. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями (с теми, с кем приехали), и обязательно звоните в службу спасения. Если у Вас не получается связаться с кем-либо (не хватает зоны охвата, села батарейка в телефоне или др.) – не паникуйте!

2. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!

Вспомните, где и как Вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Знайте, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

- движение автомашины по шоссе 1 – 2 км;

- движение автомашины по грунтовой дороге 1 км;

- ружейный выстрел 2 – 4 км;

- разговор – 250 м;

- громкий крик 1 – 1,5 км.

Не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на возвышенностях, когда стихнет ветер.

Вам могут встретиться линейные ориентиры: просеки, тропы, лесные дороги. Искать вас будут в первую очередь на просеках и тропах, поэтому не сходите с них в лесной массив. Если вы заблудились в лесу, обращались за помощью к спасателям, но нашли дорогу к дому самостоятельно, обязательно сообщите им об этом, их помощь может потребоваться кому-то еще.

3. БУДЬТЕ СЛЫШНЫ И ВИДНЫ!

Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или крикните три раза. Через какое-то время сделай это еще раз. Не кричите слишком громко и часто. Нет смысла тратить на это силы. Подавать звуковые сигналы, кстати, можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Найдите открытое место, лучше на возвышении. Полезно на ближайшей же открытой полянке выложить три больших креста из еловых веток и сучьев. Если у Вас есть спички, можно разжечь три костра.

4. СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО!

Если Вы сделали все, чтобы Вас заметили, то разумно соорудить для себя укрытие, где в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. Для сохранения тепла необходимо разжечь костер.

Запомните: Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от Вашего грамотного поведения в лесу!

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы заблудились в лесу, стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 14:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости