Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 августа 2021 года Рейд ГИМС с астраханскими журналистами на р. Волга

Отдых на воде по-прежнему остается излюбленным видом досуга астраханцев. В летний сезон на реках особенно много маломерных судов и различных плавательных средств. Поэтому именно в этот период инспекторы держат акватории на особом контроле. Основной целью рейда стала профилактика правонарушений, а также их фиксация. Сотрудники ГИМС доводили до сведения отдыхающих то, как правильно вести себя на воде и раздавали им справочные материалы.Что касается нарушений, они выявлены не были. Но по словам инспекторов самое популярное – это отсутствие аварийно-спасательного снаряжения, т.е. нахождение на судне без жилета.

С начала года в регионе утонуло 30 человек, 10 из которых дети. По словам старшего госинспектора Олега Шиганова именно игнорирование правил безопасности приводят к трагедиям:

-Патрулируя мы нередко встречаем одних и тех же людей, на тех же не оборудованных местах. Хотя они уже были предупреждены, о том, какому риску подвергают себя, находясь на «диких пляжах». Тут уже речь идет о личной ответственности человека за свою жизнь. Еще особое внимание мы уделяем профилактическим беседам с родителями, потому что зачастую из-за их беспечного отношения с детьми случаются трагедии.

Сотрудники ГИМС напоминают о том, что нельзя использовать для плавания самодельные устройства, так как они ненадежны. На дне в незнакомых местах может оказаться что угодно, поэтому нырять там не стоит. Крайне опасно проводить активные игры в местах, где можно упасть в воду.

К рейду были привлечены журналисты для того, чтобы на большую аудиторию рассказать о важности соблюдения мер безопасности, чтобы как можно больше людей узнали о рисках, которыми подвергают себя на воде.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 14:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости