Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

05 августа 2021 года На страже крымских пляжей: МЧС России обеспечивает безопасность отдыха на морском побережье

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам проводят патрулирование акватории самых популярных курортных уголков Крымского полуострова.Активное судоходство маломерных судов, беспечность туристов и аномальная жара – все это повышает риск возникновения происшествий на воде. Именно поэтому сотрудники Центра ГИМС уделяют курортным зонам максимум внимания, осуществляя ежедневное патрулирование акватории Черного и Азовского морей и береговой линии во всех крупных населенных пунктах полуострова.

На боевое дежурство выходят оперативные группы на моторных лодках и скоростных катерах, находящихся на вооружении крымских спасателей. В мероприятиях по обеспечению безопасности также принимают активное участие сотрудники МВД и пограничной службы.

Накануне совместный с сотрудниками транспортной полиции МВД Республики Крым рейд состоялся у берегов города Ялта. Главная задача – контроль соблюдения правил безопасного судоходства маломерных судов.

Всех судоводителей ожидает строгая проверка, ведь каждый из них должен не только пройти специальную подготовку и иметь соответствующее удостоверение, но также и строго соблюдать правила управления маломерным судном, особенно при перевозке пассажиров.

К сожалению, как показывает практика инспекторов Центра ГИМС – несоблюдение законодательства имеет место не только в местах несанкционированного отдыха – на так называемых «диких» пляжах, но и тех, что прошли освидетельствование. Так, с начала года в ходе 478 проведенных рейдов было вынесено 283 постановления, из них 278 - штрафов и 5 предупреждений.

Основные нарушения, зафиксированные в результате патрулирования акватории г. Ялта, касаются правил водопользования владельцами маломерных судов, в том числе при буксировке водных аттракционов и проведении морских прогулок.

Подобная работа проводится во всех прибрежных районах Крымского полуострова и будет продолжаться до конца курортного сезона, ведь обеспечение безопасности граждан на водных объектах находится на строгом контроле МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 12:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости