Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 августа 2021 года В детском лагере "Орленок" прошел "День безопасности"

«День безопасности» сегодня прошел на территории оздоровительного детского лагеря «Орленок» в Красноармейском районе города Волгограда. Специалисты ВОСВОД совместно с сотрудниками Центра ГИМС и Аварийно-спасательной службы Волгоградской области провели для ребят обучающее занятие по правилам безопасности на водных объектах. Профессиональные спасатели еще раз напомнили девчонкам и мальчишкам о том, как нужно себя вести у водоемов в период летних каникул, а также рассказали о правилах поведения, которые нужно соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев.

«Ни одни занятия дистанционные никогда не сравнятся с практическими занятиями. Вся теория, которую слышат дети, по большому счету отражается в таких практических занятиях. Одно дело говорить детям «нельзя» и другое дело, когда ты объясняешь им почему «нельзя». Во время таких занятий ребята имеют возможность не только увидеть, но и пощупать, потрогать своими руками, оценить вес и сложность подачи помощи. Мы показываем ребятам, как работают спасательные жилеты и объясняем, почему их необходимо надевать. Мы наглядно демонстрируем, как необходимо оказывать помощь утопающим, чтобы при этом иметь возможность сохранить свою жизнь. Одним словом – пытаемся выработать в детях модель безопасного поведения на воде» - рассказывает о мероприятии председатель Волгоградской областной организации «ВОСВОД», Эдуард Протопопов.

При помощи робота-тренажера «Гоша» спасатели Аварийно-спасательной службы научили воспитанников детского лагеря приемам искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Кроме того ребятам показали, как оказывать помощь утопающим и познакомили с приемами захвата и транспортировки терпящего бедствие.

И хотя подобные профилактические мероприятия проводились в течение лета и на территории города Волгограда, и в городском округе города Волжского, именно в детских оздоровительных лагерях они имеют особую эффективность. За одно посещение охватывается очень большая аудитория, рассказывают спасатели. Так, только сегодняшний «День безопасности» посетили около 250 школьников. По окончании занятия все присутствующие получили информативные памятки с правилами безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 17:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости