Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 августа 2021 года Состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и oбеспечению пожарной безопасности облaсти

Сегодня в администрации Тамбовской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области в режиме видеоконференцсвязи с участием председателей КЧС и ОПБ городских округов и муниципальных районов.

Первым члены комиссии рассмотрели вопрос «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в быту, гибелью и травматизмом на них людей». Так, с начала года на территории Тамбовской области зарегистрировано 2380 техногенных пожаров, что на 6,2% меньше по сравнению с 2020 годом. Тем не менее, рост количества пожаров в текущем году произошёл на территории 11 районов области: Первомайский, Бондарский, Кирсановский, Никифоровский, Тамбовский район и ряд других.

Основными причинами пожаров, на которых произошла гибель людей, стали:

неосторожное обращение с огнем и иным источником повышенной опасности;

аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования;

неправильное устройство и эксплуатация отопительной печи.

В целях стабилизации обстановки с пожарами, организован и проводится комплекс надзорных и профилактических мероприятий. Главам городов и районов области, в целях сокращения количества пожаров и гибели на них людей, необходимо продолжить проведение дополнительной профилактической работы среди населения, организовать взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам оперативного информирования населения о складывающейся пожарной обстановке и ее размещение на информационных стендах, разработать дорожные карты по оснащению жилого фонда муниципальных образований, в которых проживают многодетные, малообеспеченные, социально-неадаптированные и маломобильные группы населения, ветераны и другие, средствами противопожарной защиты.

Вторым участники комиссии рассмотрели не менее актуальный вопрос - «О предварительных итогах купального сезона 2021 года на территории области.»

По оперативно – статистическим данным с начала купального сезона 2021 года произошло 38 происшествий, при этом погибли 37 человек, 2 человека спасены. Рост количества погибших отмечается в Жердевском, Гавриловском, Никифоровском, Петровском, Ржаксинском, Сосновском, Токаревском районах; городах Котовск, Мичуринск, Моршанск и Уварово.

В период купального сезона 2021 года допущены к эксплуатации 83 пляжа общего пользования для отдыха населения на водных объектах. В настоящее время подразделения ГИМС Главного управления переведены на усиленный вариант несения службы. Главным управлением совместно с представителями органов местного самоуправления, полиции, общественных организаций организовано ежедневное патрулирование населенных пунктов в местах массового отдыха населения у воды. Кроме того, в практику вошло проведение межведомственных надзорно-профилактических рейдов в местах интенсивной эксплуатации маломерных судов и на отдаленных изолированных водоемах, где отдыхает большое количество людей. В ходе патрулирований выявлены 62 нарушения, вынесено 62 постановления об административных нарушениях.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водоемах и реках области и недопущения гибели населения главам городов и районов области необходимо продолжить проводимую работу.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости