Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 августа 2021 года В Энгельсе инспекторы ГИМС спасли подростка

Вчера, 3 августа, в районе 14 часов в Энгельсском районе в протоке реки Сазанка (траверз Энгельсского городского пляжа) инспекторы ГИМС при патрулировании акватории заметили подростка, зовущего на помощь. Мальчик 2006 г.р. был вытащен инспекторами из воды, доставлен на базу ГИМС. Мальчику оказали первую помощь и передали матери.

Всего с начала лета в регионе при купании утонули 23 человека, из них 3 детей.

По статистике основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах является недостаточное внимание взрослых к вопросам безопасности детей. В связи с этим МЧС напоминает родителям о необходимости строгого неукоснительного соблюдения правил безопасности во время отдыха у водоёмов с ребёнком.Наблюдайте за играми детей у воды: не разрешайте забегать в воду и нырять – это травмоопасно, следите, чтобы его не толкали другие дети, не усаживайте ребёнка на надувной матрац, порыв ветра может быстро отнести его от берега и перевернуть, запрещайте все потенциально опасные игры в воде.

Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду. Во время купания ребёнка на пляже или в бассейне находитесь рядом, так вы сможете контролировать его безопасность.

Соблюдайте режим купания – не допускайте длительного пребывания ребёнка в воде. Следите, чтобы ребёнок не снимал головной убор.

Учите ребёнка плавать – это способствует физическому развитию и увеличивает его безопасность в воде.

Расскажите ребёнку о правилах безопасности на водных объектах.

Сами строго соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах. Помните, что алкоголь и купание – несовместимые вещи. Большинство людей гибнет либо из-за неумения хорошо плавать, либо из-за купания в необорудованных водоёмах. Частой причиной гибели в воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение и алкогольное опьянение.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 15:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости