Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 августа 2021 года Норматив сдан на «отличнo»

Есть такая поговорка: «Пожарный спит - страна богатеет», но, на самом деле, дежурные сутки у огнеборцев расписаны по часам и минутам, а отдых определен только в ночное время. В течение суток 4 часа отведено занятиям, остальное время личный состав дежурной смены занят обслуживанием техники, оборудования, ремонтом рукавов, спортом.

Вот как раз занятиям, а именно отработке нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовкам, уделяется особое внимание. Пожарно-строевая и тактико-специальная подготовки являются эффективным инструментом для улучшения работоспособности, сплоченности коллектива, выработки и поддержания на должном уровне практических умений и навыков при сборе и выезде по тревоге, а также стремления к постоянному совершенствованию профессионального уровня.

Так, сегодня, отработка норматива «прокладка магистральной рукавной линии диаметром 77 мм из 7 рукавов один пожарным» прошла в 5 пожарно-спасательной части города Смоленска. Задача личного состава дежурной смены заключалась в сборе и прокладке магистральной линии от автоцистерны к месту условного пожара. К слову сказать, длинна одного пожарного рукава – 20 метров, а его вес более 13 килограмм. А теперь в ход идет простейшая математика: длина прокладываемой «магистрали» составляет 140 метров, а масса более 90 килограмм. И не стоит забывать, что все нормативы выполняются в боевой одежде пожарного, которая тоже весит более 10 килограмм.

Упражнение повторялось несколько раз, поскольку этот норматив должен выполнить каждый пожарный из числа караула.

- Особое внимание при сдаче нормативов обращается на правильность выполнения упражнений, - говорит помощник начальника караула Роман Бердник. – С подобным упражнением личный состав караула сталкивается непосредственно во время тушения пожаров каждое дежурство. От быстроты и слаженности действий пожарных при их выполнении зависит успешное тушение пожара. Наши ребята выполнили данный норматив «отлично». Я уверен, что все эти действия должны быть отработаны до автоматизма

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости