Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 августа 2021 года Мероприятия по ликвидации розлива авиационного топлива, проводимые на месте столкновения грузовых поездов в Чернышевском районе

4 августа на перегоне Алеур-Бушулей на 6614 км Забайкальской железной дороги произошло столкновение двух грузовых поездов. Пострадавших нет.В результате столкновения произошел сход десяти вагонов, из них пять цистерн с авиационным топливом, из 2 цистерн произошла утечка.

Для принятия первоочередных мер по нейтрализации и недопущению возгорания пролившегося топлива работал пожарный поезд.

Силами Читинского территориального подразделения Дальневосточного центра «ЭКОСПАС» произведена просыпка сорбентом места розлива (использовано 300 кг сорбента), установлены сорбирующие боновые заграждения. Верхний слой пропитанного топливом грунта будет вывезен на полигон.

Дополнительно с целью усиления группировки к месту направлена сводная вторая группа центра «Экоспас»» в количестве 10 человек, 3 единиц техники.

Специалистами РЖД произведена обваловка места розлива топлива на площади 300 квадратных метровВ настоящее время проводятся работы по устранению течи из цистерн, после чего топливо установленным образом будет перекачано в исправные ёмкости.

Представителями Министерства природных ресурсов взяты пробы воды из реки Алеур, а так же грунт с места розлива. По результатам экспертизы будут сделаны выводы о возможном вреде экологии района.

Работы по восстановлению опор контактной сети, расчистке железнодорожных путей продолжаются.

На месте происшествия продолжает работу оперативная группа ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Фото ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 18:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости