Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 августа 2021 года Новые находки в бухте Гильзовая: ещё 247 боеприпасов времён войны подняли со дна севастопольские пиротехники МЧС России

Артиллерийские снаряды, взрыватели и миномётные мины, ручные гранаты – всего 1255 боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Таков итог работ пиротехников МЧС России в севастопольской бухте Гильзовая. Силы чрезвычайного ведомства для мероприятий на этом потенциально опасном объекте в 2021 году привлекались без малого полсотни раз.Очередная группа находок была поднята со дна на минувшей неделе. Это 247 боеприпасов. Крупнейший – калибра 180 миллиметров. Предметы по морю доставили в бухту Голубая. Там их вынесли на берег и погрузили на борт спецтранспорта, который вывез их к месту временного хранения. Уничтожение грозных артефактов военных лет будет произведено в ближайшее время.

Все манипуляции проводились с соблюдением необходимых мер безопасности. Так, на время работ отдыхающих попросили покинуть побережье. Силами полиции доступ в опасную зону был перекрыт. Обстановку и соблюдение порядка на оцепленной территории с воздуха контролировали с помощью беспилотных летательных аппаратов чрезвычайного ведомства.

Всего от МЧС России задействовалось 7 человек личного состава, один автомобиль и одно плавсредство.

Напомним, масштабная операция по очистке от взрывоопасных предметов акватории бухты Гильзовая стартовала в мае. На первом этапе сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю действовали совместно с Государственным центральным аэромобильным спасательным отрядом – Центроспасом. С 10 июня севастопольские водолазы и пиротехники МЧС ведут работу самостоятельно. Мероприятия на данном подводном потенциально опасном объекте продолжатся до конца октября.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 11:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости