Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 августа 2021 года В Курской области зарегистрированы 9 пожаров, связанных с загоранием зерновых посевов

В ходе уборочной кампании на территории Курской области зарегистрированы 9 пожаров, связанных с загоранием зерновых посевов на полях. Общая площадь составила 37 гектаров.

Размер материального ущерба на сегодняшний день устанавливается. Кроме того, в регионе произошли 9 случаев горения пожнивных остатков на общей площади более 2 гектаров.

- Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, умышленные поджоги, нарушение правил безопасности при эксплуатации уборочной техники, - рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Сергей Андреев. – Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления проводят профилактические рейды на сельхозполях.

Один из них состоялся на днях в Курском районе. Были проверены наличие опашки, первичных средств пожаротушения на уборочной технике, организация подвоза воды трактором с прицепной емкостью. Нарушений действующих требований выявлено не было.

Стоит отметить, что для мониторинга пожарной обстановки на полях зачастую применяется авиаразведка. С помощью беспилотных авиационных систем спасатели отслеживают ситуацию с пожарами, применяют экстренные меры в случае их обнаружения.

Всего же в период уборочной кампании сотрудниками Главного управления составлены 16 административных протоколов на общую сумму более 150 тысяч рублей. К основным нарушениям относятся отсутствие опашки, окосов, неисправность первичных средств пожаротушения.

Неоднократно причинами загораний пожнивных остатков становилась детская шалость. Уважаемые родители! Объясните детям о недопустимости такого рода игр. Пожар может нанести непоправимый материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей.

Главное управление напоминает: с 14 июля на территории Курской области действует особый противопожарный режим, запрещающий разведение открытого огня.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости