Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 августа 2021 года Добровольцы – неоценимая помощь противопожарной службы.

Территория нашего региона обширна, некоторые населенные пункты находятся на большом расстоянии от пожарных подразделений. Всем известно, что при возгорании важна каждая секунда, именно в таких случаях выручают пожарные-добровольцы, отделения которых находятся практически в каждом уголке нашей области. Они первыми прибывают на помощь людям и помогают минимизировать возможный ущерб до приезда профессиональных спасателей. Это социально-ориентированное общественное объединение, которое ведет борьбу с огнем. В Астраханской области действуют 163 таких пожарных дружин и 25 команд, всего 1339 человек трудятся на этом поприще.С начала года им удалось спасти 57 жизней. А также самостоятельно они потушили 76 пожаров и в 876 принимали участие.

В п. Пойменном Приволжского района с 2019 г. действует Добровольная пожарная команда. Сейчас она составляет пять человек, четверо из которых заступают в смену ежесуточно по очереди. Темирхан Букенов работает тут уже не первый год и отзывается о работе так:

- Быть добровольцем мне нравится, потому что это нужное и важное дело. Мы, бывает, тушим пожары и осуществляем профилактику, в общем дел хватает.

Эта команда находится под контролем начальника Приволжского местного пожарно-спасательного гарнизона Ильнура Абдуллаева. Он поясняет:

- Добровольцем может стать любой гражданин, достигший совершеннолетнего возраста. Главное быть здоровым и иметь желание учиться и работать. После подачи заявление в территориальном органе МЧС и ввода в состав дружины или команды, новобранец проходит обучение и после получения свидетельства может вступать в боевое дежурство. При этом добровольцы имеют приоритет и вне конкурсной основы могут быть зачислены в штат Федеральной противопожарной службы.

Данное подразделение первоначально было в корпусе сил пожарной охраны, а позже его переформировали в добровольное учреждение. Так как оно находится на обеспечении органов местного самоуправления, Ильнур Абдуллаев подчеркивает, что для развития необходима дополнительная поддержка и социальные гарантии, которая послужит мотивацией для добровольцев. Конечно, добровольчество подразумевает под собой оказание помощи на безвозмездной основе, но учитывая их вклад в борьбу с чрезвычайными ситуациями, поощрение за их помощь должно быть достойным. Главное управление МЧС России по Астраханской области поддерживает это направление в первую очередь на законодательном уровне, а также обучает и обеспечивает их техникой.

В России на данный момент идет тенденция развития добровольчества во всех регионах. Потому что приходит понимание о важности таких структур особенно в отдаленных районах

По словам добровольца Адилбека Неталиева, помимо основной борьбы с огнем еще они занимаются и профилактической деятельностью. Рассказывают односельчанам о правилах безопасности и проводят различные инструктажи. Они лучше знают местную территорию, подъездные пути и водоисточники. Именно в этом их работа неоценима, они знают как стоит донести информацию до односельчан.

Ильнур Абдуллаев считает, что добровольцами становятся по призванию. Это неравнодушные люди, которые в состоянии оказать помощь в различных опасных ситуациях. Они также, как и профессионалы идут в бой, спасая в первую очередь жизни людей.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости