Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 августа 2021 года Пожарная безопасность в многоэтажках: инспекторы провели профилактический рейд

Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу Курска напомнили жителям проспекта Дериглазова о безопасности. Особое внимание они уделили предотвращению так называемых «кухонных пожаров».- С начала года в многоэтажках на проспекте было зарегистрировано 8 случаев подгорания пищи, на которые реагировали пожарно-спасательные подразделения, - рассказывает Анатолий Апенин, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу Курска. - Многие из таких происшествий ликвидируются самостоятельно хозяевами квартир, и в сводках они не фигурируют. Поэтому фактическая и официальная статистика может сильно отличаться.

К счастью, ни одно из этих происшествий не привело к развитию серьезного возгорания.

Во время профилактического рейда инспекторы пожарного надзора и сотрудники ВДПО раздали жителям областного центра памятки и рассказали об основных правилах безопасного поведения на кухне. Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни людей. Причиной подгорания пищи часто становится банальная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про неё: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома.

От сгоревшей еды образуются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме того, есть вероятность, что разгоревшееся пламя на плите вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери имущества, но и гибели людей.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает основные правила пожарной безопасности:

- полотенца, прихватки,бумажные пакеты и коробки должны находиться подальше от плиты;

- обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят;

- не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках;

- ни в коем случае не заливайте сковороду с горящим маслом водой.

Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефонам 101 или 112, звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 09:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости