Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 августа 2021 года В зоне особого риска. Огнеборцы провели тренировку на объекте повышенной сложности

В целях повышения уровня профессиональной подготовки личного состава, в Чебаркульском районе состоялось пожарно-тактическое учение по ликвидации условной аварии, связанной с разгерметизацией технологического резервуара на объекте «Транснефть-Урал».

Перед практической частью участники тренировки собрались на территории предприятия. Начальник отдела пожарной безопасности Челябинского нефтепроводного управления Юрий Распопов озвучил цели и задачи мероприятия, кратко рассказал оперативно-тактическую характеристику объекта, особенности, отметил противопожарную защищённость, наличие сил и средств для ликвидации возможных происшествий.

По легенде, при проведении техобслуживания на линейной производственно-диспетчерской станции произошел розлив нефтепродуктов и их воспламенение. Первыми работу на месте происшествия начинают члены добровольной пожарной дружины, им на помощь приходят силы Миасского пожарно-спасательного гарнизона, Противопожарной службы Челябинской области. Пока одни боевые расчёты подают струю воды на охлаждение ближайших строений и создают своеобразный щит, другие облачаются в специальные блестящие теплоотражающие костюмы, чтобы выйти на передовую борьбы с огненной стихией. В таком обмундировании специалисты МЧС подбираются ближе к зоне розлива и горения нефтепродуктов для совершения пенной атаки. Помимо этого, пожарные используют современные лафетные стволы, которые способны направлять сотни литров воды к очагу возгорания с дальнего расстояния. Когда все задействованные подразделения включаются в борьбу с общим недругом, ему ничего не остается, как сдаться. Условное возгорание ликвидировано.

«Налаженное взаимодействие между организациями, системный подход к теоретической и практической подготовке сотрудников позволяют говорить о готовности личного состава и руководителей к ликвидации аварии на подобных объектах. Мы стремимся предусмотреть всевозможные исходы событий и заранее продумываем пути их решения», - рассказал сотрудник службы пожаротушения 5 пожарно-спасательного отряда Салават Мингалиев.

Совместные учения проводятся регулярно. Они помогают развивать навыки взаимодействия и тактическую выучку подразделений, чтобы успешно и в срок справляться с поставленными задачами в зоне особого риска!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 10:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости