Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 августа 2021 года Дмитрий Скворцов: «Защитите свой дом, установите автономные пожарные извещатели»

В 2021 году дымовые датчики сработали 97 раз. Извещатели спасли жизнь восьми омичам, трое из которых – дети.

По статистике 80% всех пожаров случаются из-за неосторожного обращения с огнем и позднего обнаружения возгорания. В то время как, датчики могли бы среагировать на дым мгновенно, когда с огнем еще можно справиться своими силами. Ведь громкий звук может разбудить и ночью.

«Больше половины пожаров происходит в жилом секторе. Основные причины - неосторожное обращение с огнём, невнимательность на кухне, беспечное курение, нарушение правил эксплуатации электроприборов. Поэтому автономный дымовой пожарный извещатель должен быть в каждом доме или квартире, особенно, если есть дети. Данное устройство сможет разбудить во сне и не допустить трагических последствий. Стоимость извещателя не соизмерима с ценой человеческой жизни, - сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Автономный пожарный извещатель можно установить самостоятельно у себя дома, так как он не требует подключения дополнительного оборудования, прокладки электрических проводов и обслуживания специализированными организациями. Небольшие устройства на потолке подают звуковой сигнал при малейшем задымлении. Работает прибор от батарейки, рассчитанной на три года. Прибор безопасности с GSM-модулем - более продвинутая модель.

«В многодетных семьях извещатели устанавливаются бесплатно. Другой вариант – приобрести датчик в спецмагазине и установить самим по инструкции. Но ни в коем случае не покупать у незнакомцев, такая пластиковая шашка может оказаться нерабочей и очень дорогой. Средства пожарной защиты нужно покупать только в специализированных магазинах. В настоящее время в продаже есть самые разные современные системы пожарного оповещения, среди которых можно выбрать практически любой подходящий вариант. Установив датчик в своем жилье, имея огнетушитель, можно быть уверенным, что так вы сохраните не только имущество, но и свою жизнь», - рассказал заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС по Омской области капитан внутренней службы Алексей Сальников.

С 2015 года Правительством Омской области совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области в соответствии с указом Губернатора Омской области идет работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей. За пять лет датчики дыма появились в более чем 9000 семьях. Извещатели сработали 1344 раза и спасли жизнь 24 омичам, 10 из которых – дети.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 12:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости