Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 августа 2021 года В Туиме завершается строительство пожарного депо

Современное модульное пожарное депо на три машино-места в селе Туим (Ширинский район) планируют сдать в эксплуатацию в августе 2021 года. Подрядчик уже закончил строительство самого здания, сейчас в помещении проводятся монтажные работы систем отопления, водо-, электроснабжения.

В настоящее время пожарная часть №73 в селе Туим дислоцируется в арендованном здании. Потребность в строительстве заключалась, во-первых, в важности собственного помещения, а также для усиления противопожарной защиты населенного пункта. В селе строится Туимский психоневрологический интернат ˗ объект с массовым, круглосуточным пребыванием людей, пожарная безопасность которого будет находиться на особом контроле.

Для улучшения эффективности работы и усиления боевых подразделений в пожарном депо в Туиме будет создана газодымозащитная служба, которая привлекается для тушения пожаров в среде, непригодной для дыхания в условиях сильной задымленности. Именно газодымозащитные подразделения безопасно эвакуируют людей через дымовую завесу из многоквартирных домов и социальных объектов при пожаре.

- Кроме того, в сентябре пожарный автопарк в селе пополнится новой автоцистерной. Еще одну автолестницу должны передать из Главного управления МЧС России по Хакасии. Сейчас в действующей пожарной части на боевом дежурстве ˗ две автоцистерны, - комментирует первый заместитель начальника Республиканской противопожарной службы Аркадий Писаренко.

Также отмечено, что в новом пожарном депо планируется увеличение штатной численности пожарных.

Строительство модульного пожарного депо осуществляется в рамках государственной республиканской программы «Защита населения и территорий Республики Хакасия от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (2017 ˗ 2021 годы)».

В последующие годы в Хакасии продолжится строительство новых пожарных депо и обновление автопарка. В первую очередь новые здания республиканские власти рассчитывают построить в селах Балыкса (Аскизский район) и Белый Яр (Алтайский район).

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости