Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 августа 2021 года В Санкт-Петербурге состоялось чествование почетного ветерана пожарной охраны города Леонида Ивановича Исаченко в честь его 95-летия

В минувшее воскресенье Почетному ветерану Санкт-Петербургского пожарно-спасательного гарнизона Леониду Ивановичу Исаченко исполнилось 95 лет.

Сегодня в храме Святителя Николая Чудотворца, расположенного на территории института профессиональной подготовки Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России был совершён благодарственный молебен Святителю Николаю Чудотворцу о здравии Леонида Ивановича Исаченко.

Лично поздравить ветерана сегодня прибыл Первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковник внутренней службы Александр Петрович Чуприян, также в мероприятии приняли участие руководство Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, представители Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу и Главного управления по Ленинградской области.

Леонид Иванович Исаченко служил в пожарной охране 45 лет. За это время он прошел долгий и нелёгкий путь от курсанта Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР до самых высших ступеней карьерной лестницы. В 1973 году подполковник Исаченко возглавил Ленинградский гарнизон пожарной охраны. На заслуженный отдых в 1991 году он уходил с должности начальника Ленинградской Высшей пожарно-технической школы МВД СССР (ныне Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России) в звании генерал-майора внутренней службы. На своем кителе почетного ветерана пожарной охраны Леонид Иванович имеет множество наград. В их числе ордена Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, медали «За отвагу на пожаре», «За безупречную службу», «За доблестный труд» и другие.

После благодарственного молебна состоялись интересные и захватывающие соревнования по пожарному многоборью на кубок им. Л.И. Исаченко между студентами-добровольцами и курсантами университета. Соревнования прошли в четыре этапа: «Гладкий бег по прямой, с последующим надеванием боевой одежды пожарного», «Боевое развертывание», «Тушение жидких горючих веществ огнетушителем», «Переноска пострадавшего на носилках».

Чествование Леонида Ивановича Исаченко продолжилось в концертном зале университета. Началась торжественная программа с церемонии награждения. Первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковник внутренней службы Александр Петрович Чуприян вручил Леониду Ивановичу высший знак отличия МЧС России - Крест «За доблесть», девизом данной награды служит слоган «Сделай всё и спаси».

В своей речи Александр Петрович отметил: «Леонид Иванович ветеран с солиднейшим стажем. Именно он особый пример для меня, ведь он из тех людей, кто привил мне большую любовь к нашей с вами профессии, которой я и служу по сей день. Долгих Вам лет Леонид Иванович, поздравляю!».

С ответным словом к собравшимся обратился и сам Леонид Иванович: «Я благодарен коллективу университету за то, что с таким трепетом ои относятся к нам, ветеранам, это очень приятно. Прошу Вас, следуйте за мной, следуйте моим советам и будете такими же долгожителями, как я, спасибо!».

Творческие коллективы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России подготовили для Почетного ветерана персональный концерт. Ребята подарили всем собравшимся гостям теплые и трогательные номера. Вокальная группа «Экипаж» выступила с номерами «Романтики», «Попурри советских песен», «Я люблю тебя, жизнь» и многое другое.

Стоит отметить, что Леонид Иванович Исаченко в свои 95 лет продолжает активно участвовать в жизни нашего учебного заведения, сохраняя для грядущих поколений крупицы живой памяти о героических событиях нашей истории и подвигов в мирное время.

Мы еще раз поздравляем Леонида Ивановича, желаем всего самого доброго, крепкого здравия, благополучия и долгих лет жизни.По материалам с официального сайте Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 18:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости