Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 августа 2021 года С начала пожароопасного периода в отношении нарушителей требований пожарной безопасности наложено штрафных санкций на сумму более 20 миллионов рублей

Несмотря на особый противопожарный режим, установленный с 27 апреля по 27 июня, основное количество пожаров в регионе произошло в апреле и мае текущего года. Основная причина – неосторожное обращение с огнем.

«В жаркую и ветреную погоду достаточно одной маленькой искры, чтобы огонь распространился по большой площади. Поэтому подразделения государственного пожарного надзора усилили профилактическую работу с населением, начиная с апреля. Инспекторы напоминают и сейчас, риск возникновения пожаров по-прежнему сохраняется, а сжигание сухой растительности или мусора на участке запрещено», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

В первые два летних месяца на территории Омской области произошло более 1600 пожаров, причем 1200 из них - на открытой территории - горели трава и мусор. Чтобы вместе с мусором не сгорели постройки, инспекторы государственного пожарного надзора ежедневно предупреждают садоводов и жителей частного сектора об опасности. А тем, кто успел развести огонь, выписывают протоколы. "Если видим нарушение, мы выясняем, чей участок, даже если дачники, собственники участков не хотят с нами общаться", - объяснил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омского района подполковник внутренней службы Денис Ахрамов.

В садовом товариществе Омского района хозяйка участка сжигает сухую траву и ветки в бочке. Была уверена, что пожароопасный сезон позади и можно жить по-прежним правилам.

«В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, на территориях частных домовладений запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и или способов, установленных органами местного самоуправления», - сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Правила одинаковы для всех, у садоводов есть выбор, либо приспосабливаться либо получать протоколы об административном правонарушении. Впереди осень, начнется уборка приусадебных участков. В осенне-зимний пожароопасный сезон, инспекторы будут проводить профилактические мероприятия в усиленном режиме.

Всего, с начала 2021 года сотрудники МЧС России провели более 7 000 рейдов, в том числе совместно с сотрудниками органов социальной защиты и УМВД. В отношении нарушителей требований пожарной безопасности наложено штрафных санкций на сумму более 20 миллионов рублей.

Фотография из открытых интернет источников.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости