Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 августа 2021 года Продолжаются работы по обследованию затонувшего траулера «Профессор Моисеев»

Затонувший 15 лет назад траулер «Профессор Моисеев» обследуют водолазы поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области совместно с коллегами из Хабаровска. Работу ведут в рамках очистки акватории бухты Нагаева от затонувших судов, одновременно спасатели провели учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на потенциально опасном объекте.

По словам начальника поисково-спасательного отряда Главного управления Павла Клочкова, несмотря на то, что судно лежит на дне бухты килем вверх, в целом состояние объекта можно оценить как удовлетворительное: на корпусе даже сохранилось лакокрасочное покрытие. Утечек топлива обнаружено не было.

В настоящий момент завершены все запланированные водолазные спуски. Теперь специалистам предстоит проделать большой объем аналитической работы: полученная в ходе погружений информация будет использована для всесторонней оценки состояния объекта. Эксперты выявят возможные угрозы, которые может представлять собой траулер, и затем дадут рекомендации для наиболее эффективной его утилизации.

Справочно: премьер-министр РФ Михаил Мишустин в августе 2020 года призвал провести на Дальнем Востоке "генеральную уборку", расчистить территории от свалок и кладбищ кораблей. В конце сентября 2020 года полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил министерству транспорта РФ изучить возможность подъема судов, затонувших в акватории Охотского моря.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 16:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости