Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 августа 2021 года Не открывайте окна во время пожара!

Если при пожаре открыть окна, может возникнуть обратная тяга – явление, при котором пожар сначала затухает из-за недостатка кислорода, а при доступе свежего воздуха происходит молниеносное раздувание огня.

Так, 23 июля в Ленинском районе Красноярска на ул. Иркутской произошел пожар в 5-этажном многоквартирном доме. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения был виден дым из квартиры на 3-м этаже.

Оказалось, что там произошло короткое замыкание электропроводки, и начался пожар. В помещении двое людей спали на диване. Проснувшись, они испугались и открыли окна – произошел эффект обратной тяги.

Благодаря усилиям пожарным, удалось не допустить гибели людей. На тушение пожара привлекались 23 человека личного состава и 8 единиц техники.

Чтобы не допустить подобных случаев, не открывайте при пожаре окна! Рассказываем, какие еще действия следует выполнить, если произошло возгорание:

Сразу же при появлении огня позвоните в службу 01 или 112. Если пожар совсем небольшой и только начался, можно потушить его самостоятельно огнетушителем, толстым одеялом, покрывалом или забросать песком. Не тушите водой электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением. Если вы не можете самостоятельно справиться с огнем, немедленно покиньте помещение. Не спускайтесь на лифте, идите только по лестнице. Если вы не можете покинуть помещение, ложитесь на пол и приложите к лицу влажную ткань. Не прячьтесь в укромные места, чтобы пожарные могли вас отыскать. Добавим, всего в Красноярском крае с начала года произошло более 5100 пожаров, из них из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электроприборов – свыше 940.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 08:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости