Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 августа 2021 года Не только с суши, но и с воды – волгоградские пожарные готовы сразиться с огненной стихией

Сильная жара продолжает испытывать на прочность Волгоградский регион. В этом году лето выдалось по-настоящему знойным, а значит, сохраняется реальная угроза возникновения природных пожаров. Пожарные-спасатели готовы отражать возможные удары огненной стихии. А для того, чтобы борьба с возгораниями была еще более эффективной - огнеборцы проводят тренировки, учения и занятия. Одно из них прошло для личного состава пожарного катера «Гаситель 2» 3-ей пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Основными целями пожарно-тактических учений в акватории реки Волги стали отработка личным составом навыков тушения природных пожаров, а также действий во время возможных внештатных ситуаций, возникающих в ходе тушения. Например, в этот раз согласно легенде пожарно-тактического занятия огнеборцы должны были справиться с отказом пожарного модуля во время тушения природного пожара.

«По штату на вооружении пожарного катера «Гаситель 2» имеется пожарная мотопомпа, производительностью 13 литров в секунду. Мощность этой мотопомпы позволяет обеспечить работу двух пожарных стволов. Таким образом, нам не страшен ни отказ пожарного модуля ни обрыв рукавной линии. Вообще в нашей местности «Гаситель» используется для тушения пожаров в прибрежных районах правого и левого берегов реки Волги, а также островов. Район выезда нашего катера начинается от Волжской ГЭС и заканчивается административными границами Советского и Кировского районов города Волгограда» - рассказывает командир пожарного катера «Гаситель 2» 3-ей ПСЧ 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, Роман Бахмистров.

В ходе занятия личный состав еще раз отработал алгоритм своих действий в ходе тушения природных пожаров. А также действия по тушению условного возгорания с катера «Мастер 600» и заправку водой автоцистерны с помощью катера «Гаситель 2». Подобные тренировки помогают огнеборцам совершенствовать свои профессиональные навыки и проходят на регулярной основе.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 17:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости