Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 августа 2021 года Профилактические мероприятия, направленные на снижение гибели и травматизма людей на воде

В рамках профилактических мероприятий, направленных на снижение гибели и травматизма людей на воде и на недопущение аварийности с маломерными судами, инспекторский состав ГИМС МЧС России по Тверской области продолжает плановые патрулирования на водоёмах региона.

Любители рыбной ловли и просто отдыхающие, используя маломерные суда, забывают об обязанностях, которые должен соблюдать каждый судоводитель.

Нарушения связаны с несоблюдением правил плавания и правил эксплуатации маломерных судов. ГИМС МЧС России по Тверской области напоминает правила безопасности владельцам маломерных судов:- Судоводитель обязан неукоснительно выполнять требования правил плавания на внутренних водных путях РФ, Международных правил предупреждения столкновения судов, обязательных постановлений капитанов морских портов, правил пропуска судов через шлюзы, правил охраны жизни людей на воде.

При плавании на маломерных судах запрещается:

управлять судном, не зарегистрированном в установленном порядке (если судно подлежит регистрации маломерных судов);

не прошедшим освидетельствования (осмотра);

без удостоверения на право управления;

в состоянии опьянения;

с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничениям по району и условиям плавания.

Также инспекторы ГИМС МЧС России призывают судоводителей помнить о правилах при эксплуатации водного транспорта и сертификации спасательных средств. Владельцы маломерных судов должны соблюдать установленные нормы безопасности. Требования есть и к спасательным жилетам:Спасательным жилетом должны пользоваться все, кто передвигается на водном мотоцикле или буксируемом устройстве (водные лыжи, банан и т.п.), а также на маломерных судах и водном транспорте.Применяемые на судне спасательные средства должны соответствовать размерам всех пассажиров.При каждом использовании осматривайте ваш жилет. Тщательно проверяйте, не повреждены ли застежки, ремни или швы.После использования на море, следует прополоскать в проточной воде и высушить в хорошо вентилируемом пространстве, на удалении от источников тепла.Храните в сухом месте вне попадания прямых солнечных лучей. Недопустимо хранение в одном помещении с веществами, разрушающими материал жилета. Чистите теплым мыльным раствором.Жилеты нельзя стирать и отжимать в стиральной машине.На жилетах нельзя или использовать как подушку, подвергать длительным сминающим нагрузкам во избежание деформации наполнителя.Прыжок в воду в жилете делается ногами вперед. При этом жилет должен быть хорошо зафиксирован (не болтаться). Жилет с жесткими элементами плавучести при входе в воду имеет большое сопротивление, поэтому для дополнительной фиксации вертикального смещения следует взяться руками за нагрудные элементы плавучести.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости