Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 августа 2021 года Детский отдых под контролем специалистов МЧС

В самом разгаре детская летняя оздоровительная кампания. Как известно, перед началом сезона специалисты разных ведомств и служб тщательно проверили места детского отдыха на соответствие правилам и нормам. Непосредственно во время пребывания ребятишек в загородных лагерях работа сотрудников чрезвычайного ведомства не прекращается.

Представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Чебаркуль и Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам взяли за правило знакомиться с отдыхающими в первые дни смены.

«Ребёнок, попадая в новую для себя обстановку, в случае происшествия может растеряться, запаниковать и тогда беды не избежать», - рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ирина Сидоркина.

Поэтому знакомство знатоков противопожарных правил и детей проходит интерактивно и информативно: сотрудники МЧС России напоминают отдыхающим, как нужно вести себя при пожаре, к кому можно обратиться за помощью, как правильно пользоваться электроприборами и как не стать зачинщиком пожара. Отдельный инструктаж проводится с персоналом организации. На плечи взрослых ложится огромная ответственность за эвакуацию детей во время ЧП.

После теории переходят к практике. Обязательно проводят тренировку по эвакуации людей на случай возникновения пожара (чрезвычайной ситуации) в детских оздоровительных учреждениях. Дети и взрослые должны сориентироваться и выбрать наиболее безопасный путь выхода из зоны возгорания и прибыть к точке сбора.

Помимо этого специалисты госпожнадзора смотрят наличие наглядной агитации по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара, памяток номеров экстренных оперативных служб, проверяют состояние путей эвакуации и первичных средств пожаротушения.

Все меры направлены на обеспечение безопасности подрастающего поколения, чтобы даже вне дома дети чувствовали себя под надёжной защитой.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости