Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 августа 2021 года Более 1600 мест неорганизованного купания проверили межведомственные группы в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория»

В Новосибирской области продолжается проведение второго этапа межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». В связи со складывающейся благоприятной обстановкой для массового отдыха у водоемов, было принято решение продлить срок усиленных совместных патрулирований еще на одну неделю.

На протяжении двух недель, межведомственные группы организовали 1 691 проверку мест неорганизованного купания. В местах, где отсутствовали знаки запрещающие купание, администрации муниципальных районов дополнительно выставили 75 знаков безопасности. Помимо сотрудников МЧС России к работе привлекались аварийно-спасательные формирования, правоохранительные органы, представители органов местного самоуправления, общественные организации и волонтеры. Кроме того, в ходе 1 403 совместных патрулирований участники акции провели 2 646 профилактических бесед с охватом более 2 500 человек.

Госинспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проверили 836 маломерных судов и составили 144 протокола об административном правонарушении на судоводителей. Больше половины нарушений касались обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, а также правил управления маломерными судами.

Аномально жаркая погода, которая держалась большую часть периода проведения акции, способствовала массовому отдыху граждан на водных объектах области, в том числе в местах неорганизованного купания. Так, за купание в местах, где выставлены запрещающие знаки специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области составили пять протоколов об административном правонарушении на граждан.

Несмотря на предупреждения спасателей и активное патрулирование, граждане допускают нарушения правил безопасности на водных объектах, что зачастую приводит к опасным ситуациям. Так, 1 августа в 00:15 (вр.местн.) поступила информация, что на острове Тань-Вань мужчина 1987 года рождения просит о помощи. По уточненной информации, он самостоятельно переплыл на остров, но на обратный путь сил не хватило. На место были направлены спасатели Бердского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России, которые эвакуировали гражданина на берег. От медицинской помощи мужчина отказался.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что купание разрешено только на официально открытых пляжах. Родителям необходимо внимательно следить за детьми во время отдыха на водоеме.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 15:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости