Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 августа 2021 года За неделю специалисты МЧС России спасли 8 человек

Неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования послужили причинами большинства техногенных пожаров за прошедшую неделю с 26 июля по 1 августа в Новосибирской области. Всего по оперативным данным на территории региона за семь дней произошел 71 пожар, на которых 8 человек спасли, два человека травмированы и трое погибли.

Из-за неосторожности при курении 27 июля в 02:07 поступило сообщение о задымлении в подъезде пятиэтажного дома в городе Куйбышев Новосибирской области. Уже через три минуты первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место вызова, где в это время из квартиры на третьем этаже шёл дым. Личный состав дежурных караулов из горящей квартиры эвакуировал мужчину, которого передали бригаде скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии для дальнейшей госпитализации. Также при помощи спасательных устройств сотрудники МЧС России спасли из соседних квартир четырёх человек, в том числе одного ребёнка, ещё семь жильцов эвакуировались самостоятельно, не пострадали. В течение 12 минут открытое горение ликвидировано. В результате пожара на кухне огнём повреждены домашние вещи и мебель на площади 6 кв.м. Всего на происшествие реагировали 16 человек и 5 единиц техники.

Короткое замыкание электропроводки телевизора стало причиной пожара в рабочем поселке Колывань 28 июля, в результате которого погиб мужчина 1979 года рождения. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из частного дома шел дым, внутри присутствовало сильное задымление. В результате пожара в комнате огнем повреждены домашние вещи на площади 2 кв.м. На реагирование привлекались 8 человек и 2 единицы техники.

Еще один трагический пожар произошел 1 августа. В 18:59 пожарно-спасательные подразделения выехали на сообщение о возгорании в квартире 9-ти этажного дома в Заельцовском районе Новосибирска. Первые пожарные расчёты прибыли на место вызова через шесть минут. Из задымлённого подъезда десять человек эвакуировались самостоятельно, шесть человек огнеборцы эвакуировали при помощи спасательных устройств, в том числе одного человека без признаков жизни из горящей квартиры, которого передали сотрудникам медицинской помощи. Через 26 минут после прибытия первых пожарных расчётов открытое горение было ликвидировано. По оперативной информации в результате пожара огнём повреждены домашние вещи на площади 20 квадратных метров.По оперативным данным с начала 2021 года произошло 2 796 техногенных пожаров, на которых спасены 552 человека, 219 травмированы и 130 погибли. Более половины всех этих пожаров случились в районах области.При возникновении любой чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните на единый номер пожарных и спасателей – 101 (набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов) или на номер 112 – единый номер вызовы экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости