Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

02 августа 2021 года Ахмед Ахметов – «Лучший по профессии»

Ахмед Ахметов – начальник караула пожарно-спасательной части №4 (г. Моздок) стал победителем смотра-конкурса «Лучший по профессии». Теперь огнеборец представит Северную Осетию на всероссийском этапе, к которому сейчас активно готовится. Уделяет много времени как теоретической подготовке, так и практической. Победа на республиканском уровне, конечно же, предала уверенности, но расслабиться точно не позволила.

Боевое крещение у огнеборца было не простым:

– Это был 2017 год, горел рынок «Грис» в г. Пятигорске. Площадь пожара превышала 600 квадратных метров. Именно там я в полном объеме ощутил ответственность за профессиональный долг, за проделанную работу, – вспоминает Ахмед.

Тогда Ахметов после окончания Воронежского института ГПС МЧС России проходил службу в 29 пожарно-спасательной части ФГКУ «2 отряда ФПС по Ставропольскому краю» (г. Лермонтов, Ставропольского края).

Так же в мае 2017 году принимал участи в ликвидации последствий ЧС в Минераловодском районе, в селении Левокумка, где в результате подъема уровня воды в реке Кума произошло подтопление 250 жилых домов, в которых проживают 625 человек, из них 121 ребенок и 720 придомовых территорий с населением 1800 человек, из них 352 ребенка.

Быть пожарным Ахмед решил еще в детстве. В 7 лет стал случайным свидетелем пожара в станице Курская. Тогда работа огнеборцев настолько произвела впечатление на мальчика, что он четко решил, что непременно хочет помогать людям.

Молодой человек признается, что помнит каждый свой боевой выезд. Но эмоции от первого – непередаваемые.

За годы работы в чрезвычайном ведомстве научился принимать решения в сложных ситуациях, мгновенно оценивать обстановку, работать с людьми, попавшими в беду. Но самое главное – служба в МЧС научила дисциплине, а с нее все и начинается.

В ПСЧ-4 на должности начальника караула Ахмед Ахметов служит с 15 апреля 2019 года. Сразу начал принимать активно участие в жизни в части. В 2019 году принимал участие в смотре-конкурсе «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений РСО-Алания, где заняли второе призовое место. В 2020 году – в смотре-конкурсе «Лучший начальник караула», по итогам которого стал победителем. В мае 2021 года проходили соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений 1-го ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РСО-Алания, где команда пожарно-спасательной части № 4 заняла 3 общекомандное место.

– Я стараюсь держать себя в хорошей физической форме: бегаю, занимаюсь футболом. К соревнованиям готовлюсь тщательно. Делаю упор на прикладные упражнения и теоретическую подготовку. Не обошелся и без помощи опытных бойцов, прислушивался к их советам. Вообще коллектив в части очень сплоченный. Старшие товарищи передают опыт, накопленный годами, всегда помогают в подготовке к соревнованиям, помогают в службе и совершенствованию боевой подготовки, – отмечает начальник караула.

Огнеборец убежден: в работе очень важны желание и стремление расти и развиваться. Во многом благодаря им Ахмеду Ахметову и удалось стать лучшим на территории всей республики.

В этом году Ахмед Ахметов представит Северную Осетию на межрегиональном этапе смотра-конкурса «Лучший по профессии», к которому сейчас активно готовится. Уделяет много времени как теоретической подготовке, так и практической. Победа на республиканском уровне, конечно же, предала уверенности, но расслабиться точно не позволила.

Надо отметить, что смотр-конкурс «Лучший по профессии» в системе МЧС России является традиционным и проводится ежегодно.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 11:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости