Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 августа 2021 года На линии огня: огнеборцы г.Лесного прошли по полосе психологической подготовки

Формирование у пожарных и руководителей подразделений пожарной охраны высоких волевых и профессиональных психологических качеств является одной из важнейших задач их обучения и воспитания. Быть прекрасно подготовленными теоретически, физически развитым и обладать всеми необходимыми навыками для тушения пожара, а также не дать проявиться страху, растерянности и панике – основные задачи тех людей, кто ежедневно рискует собой в борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Работа пожарных подразделений осуществляется в различной обстановке: в задымленной и токсичной среде, в условиях высоких температур, угрозы взрывов и обрушений, на высотах и в подвалах, при ликвидации стихийных бедствий и катастроф. Профессия пожарного предъявляет повышенные требования не только к физическому состоянию человека, но и его психологической устойчивости. Формирование у пожарных и руководителей подразделений пожарной охраны высоких волевых и профессиональных психологических качеств является одной из важнейших задач их обучения и воспитания. Для опытных пожарных, на плечи которых ложится основная нагрузка при тушении пожаров и спасении людей, немаловажную роль играет выработка особого качества – «психологической надежности». Неотъемлемой частью в оттачивании мастерства, укреплении характера и сплоченной работы пожарных являются тактические тренировки, для которых используют полосу препятствий психологической подготовки, больше известной, как огневой.

Огневая полоса психологической подготовки – набор специальных снарядов, прохождение которых максимально приближено к реальным ситуациям на пожаре и предназначенных для развития у личного состава морально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной стрессовой обстановке пожара или ЧС. Занятия на огневой полосе психологической подготовки являются неотъемлемой частью обучения и оттачивания имеющихся навыков газодымозащитников.

Целью занятия стало повышение готовности руководящего состава к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде и повышению уровня профессионального мастерства. Личный состав дежурных караулов г.Лесного, отработал практические навыки, а также повысил психологическую подготовку, столь важную в повседневном прохождении службы. В огневую полосу психологической подготовки входят лабиринт, емкость с горящей жидкостью, трап над приямком с горящей жидкостью, металлическая площадка эстакады.

– Подобная тренировка максимально близка к реальным условиям, с огнем и физической нагрузкой. Занятия необходимы сотрудникам пожарной охраны для отработки быстрой реакции и психологической устойчивости в случае экстремальных ситуаций» – заместитель начальника службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 6 МЧС России» Евгений Перевалов. – Занятия проводятся регулярно, что помогает бойцам психологически адаптироваться к работе в огне, на высоте, а так же обучаться слаженности и взаимопомощи.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости