Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 августа 2021 года За минувшую неделю в лесах Новосибирской области пропали пять человек: поиски одного продолжаются

Любители сбора дикоросов продолжают пропадать в лесных массивах Новосибирской области. Оперативные службы совместно с волонтерами пять раз реагировали на поиск людей за минувшую неделю: одного из пропавших ищут уже несколько дней – пока без результатов.

Так, недалеко от села Спирино в Ордынском районе пропал 58-летний мужчина. С 28 июля по заявке полиции были задействованы к поискам сотрудники Сибирского спасательного центра МЧС России. Специалисты совместно с местными жителями прочесывают лесной массив: поиски пока результатов не дали.

29 июля поступило сообщение, что при сборе дикоросов в селе Тальменка Искитимского района потерялся мужчина 1964 года рождения. Оказалось, что он упал в овраг и не смог выбраться оттуда самостоятельно. При себе у него были спички – мужчина развел костер для того, чтобы обозначить дымом свое местонахождение. Он пробыл в овраге два дня, физических повреждений не получил.

Пропавшего в селе Абрамово Куйбышевского района искали специалисты нескольких оперативных служб. 28-летний инвалид первой группы заблудился в лесу. При обнаружении выяснилось, что в медицинской помощи мужчина не нуждается, его доставили к месту проживания.

В субботу, 31 июля, в СНТ «Комета-2» 84-летний пенсионер ушел в ближайший лес для заготовки веников и не вернулся к вечеру. Плохо слышащий мужчина оказался в лесу без средств связи. На его поиск реагировали специалисты Аварийно-спасательной службы Новосибирской области, полицейские и волонтеры.

«Из-за состояния здоровья и в силу возраста, были опасения, что с ним могло что-то произойти. Проблем с памятью и с ориентацией в пространстве у него нет. Наши волонтеры выехали на место, ночь отработали, но результата не было. Утром начали подтягиваться еще экипажи. Одна из групп, получив задачу в своем квадрате поиска, практически сразу сообщила, что мужчина найден. Дедушка лежал в траве, находился в сознании и отвечал на вопросы, но у него было сильное обезвоживание. Самостоятельно пенсионер передвигаться не мог, на мягких носилках его транспортировали до кареты скорой помощи», – прокомментировала руководитель новосибирского поискового отряда «ЛизаАлерт» Алеся Яблонских.

Накануне, 1 августа, в Доволенском районе на поиск 10-летнего мальчика привлекались сотрудники пожарно-спасательной части №52, отдельного поста пожарной части №112 и полиции. Пропавший ребенок вернулся домой самостоятельно.

Специалисты МЧС России рекомендуют сообщать родным и близким, куда и по какому маршруту будете идти для сбора дикоросов. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и в случае ухудшения климатических условий – шквалистый ветер, проливной дождь, гроза и похолодание – лучше воздержаться от похода.

Если вы потерялись, позвоните по телефону 112 и сообщите кто вы, что с вами произошло, откуда и во сколько вышли, возраст, состояние здоровья; если помните – телефоны родных, а также ориентиры, которые вы видите вокруг себя или заметили пока шли. Подробные инструкции, как не потеряться в лесу можно найти в мобильном приложении «Советы спасателя». Приложение доступно для бесплатного скачивания и установки на платформах Android и IOS.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости