Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

31 июля 2021 года Задача сотрудников МЧС России – предельно минимизировать риски пожаров

В летний период времени возрастают риски возникновения пожаров в дачных и садовых товариществах. Задача сотрудников МЧС России – предельно минимизировать эти риски. Достигается это кропотливой профилактической работой.

Сотрудники ОНДиПР по Ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам провели профилактический рейд по СНТ «Строитель».

Как показывает статистика, причинами пожаров в дачных домах чаще всего являются несоответствие требованиям пожарной безопасности электропроводки, неправильная эксплуатация электрооборудования, неосторожное обращение с огнём.

Зачастую хозяева дач решают проблемные вопросы с электрооборудованием самостоятельно. У многих можно увидеть скрутки на проводах, неправильно подобранный кабель, нарушенную изоляцию, самодельные предохранители, неисправные электроприборы, что и приводит к возникновению пожара.

В ходе рейда сотрудники МЧС России предупредили дачников о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности, напомнили о важности содержания электрических приборов и газового оборудования в исправном состоянии, предупредили о недопустимости разведения костров на территории СНТ, сжигания травы и мусора. Вручили садоводам и памятки, в которых подробно изложен алгоритм действий в случае возникновения пожара и номера телефонов экстренных служб.

Подобные профилактические рейды проводятся во всех садовых некоммерческих товариществах на протяжении дачного сезона. Проверки дачных кооперативов не ограничиваются беседами и раздачами листовок с предупреждающей информацией. Нарушителей правил пожарной безопасности будут наказывать штрафом.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 19:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости