Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

01 августа 2021 года 16 этажей не помеха в тушении пожара

На этой неделе огнеборцы Сургутского пожарно-спасательного гарнизона провели тренировочное пожарно-тактическое учение в жилом доме повышенной этажности.

«Все большее количество жилых строений в 15 и более этажей появляется в Сургуте и районе в последние годы, поэтому нам очень важно отработать различные варианты развития ситуации при пожаре в таких зданиях. Очень важно не допустить паники среди жильцов. Наша задача состоит в том, чтобы люди, которые находятся в опасной зоне, поверили в спасение и помощь профессионалов», - говорит начальник дежурной смены службы пожаротушения 1 ПСО Сергей Семенихин.

16-тиэтажный дом по ул. Зои Космодемьянской в поселке Солнечный построен в соответствии с последними требованиями пожарной безопасности – жилой дом оборудован автоматической пожарной сигнализацией, системой вытяжной и приточной противодымной вентиляции, а также специальным лифтом с высокой степенью огнестойкости для перевозки пожарных подразделений. Наряду с этим помещения всех квартир оборудуются автономными пожарными извещателями, и, наконец, предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре со звуковым и световым способами оповещения.

«По замыслу учений возгорание произошло на кухне в квартире площадью 70 кв. м. на 15-м этаже, сильно задымлены 15-й и 16-й этажи. По словам соседей, в горящей квартире могут быть люди. И действительно, в ходе разведки обнаружен условно пострадавший, который был оперативно эвакуирован из задымленного помещения» - рассказывает Сергей Семенихин.

К моменту прибытия первых отделений пожарной охраны площадь условного возгорания составила более 11 кв. м. Жильцов смежных этажей экстренно эвакуируют. Через 45 минут от начала учений условный пожар локализован, еще через 10 минут – полностью ликвидирован.

На тушение условного пожара привлекались силы и средства Сургутского гарнизона по вызову № 2 – в учениях приняли участие 7 отделений пожарно-спасательных частей 1 ПСО, 11 ОФПС и ПЧ «Солнечный» и 8 единиц пожарной техники.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости