Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

31 июля 2021 года Профилактика пожаров в полную силу

На днях в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района состоялось заседание рабочей группы с представителем управляющей компании многоквартирных жилых домов Волховского района.

В заседании приняли участие начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Артем Гнедов, его заместитель Николай Рассохин, Генеральный директор ООО «Жилищник» Сергей Степанов.

По итогам заседания принято решение усилить работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности (информационные стенды МКД, инструктажи); обеспечить закрытие чердачных помещений и подвалов многоквартирных жилых жомов. На дверях указанных помещений разместить информацию о месте хранения ключей; своевременно очищать придомовую территорию от горючих отходов, мусора, сухой травы и тополиного пуха.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по телефону 101.

Также с целью предотвращения возможных пожаров, создания условий для успешного их тушения и минимизации ущерба, повышения уровня пожарной безопасности согласно п. 70 и п. 71 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ", специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с представителями органа местного самоуправления и работниками отряда государственной противопожарной службы уделяют внимание наличию и исправности пожарных водоёмов, проверяют, как произведена опашка территорий. Кроме того, вручают жителям памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима

В настоящий момент на территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание мусора и травы.

На днях на территории микрорайона Строитель города Отрадное был проведён профилактический рейд. В ходе проведенного профилактического рейды гражданам был разъяснен порядок разведения открытого огня и сжигания мусора, а также до них было доведено постановление Ленинградской области об установлении особого противопожарного режима. Одновременно с этим гражданам были вручены листовки и памятки о пожарной безопасности в быту и автономные пожарные извещатели.

Напомним, что Постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июня 2021 года № 359 на территории Ленинградской области с 11 июня 2021 установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

- запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

- запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

- принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов, на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, за исключением земель лесного фонда, создание противопожарных минерализованных полос);

- привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов

Кроме того, на днях состоялся сход граждан, организованный сотрудником федеральной государственной противопожарной службы совместно с председателем СНТ "Стройдеталь" массива "Тосно-2".

Одним из главных вопросов, который сотрудник МЧС России озвучил для садоводов, было введение на территории Ленинградской области особого противопожарного режима, в рамках которого внимание граждан должно быть уделено соблюдению мер пожарной безопасности, ограничениям, связанным с использованием открытого огня.

В ходе встречи садоводам разъяснялись основные правила пожарной безопасности в быту, до них доводилась информация о необходимости быть бдительными при использовании открытого огня, при эксплуатации печного и газового оборудования и электроприборов, а также о недопустимости перегрузки бытовых электросетей. Также напомнили гражданам, как правильно действовать в случае задымления и как вызвать сотрудников экстренных служб с мобильного телефона.

Внимание уделялось и детской безопасности. Очередной раз родителям напомнили о необходимости проведения профилактических бесед с детьми по пожарной безопасности, о запрете оставления маленьких детей без присмотра. Ну и конечно о необходимости уборки с мест доступности спичек, зажигалок.

В ходе встречи сотрудниками МЧС для жителей садоводства довели информацию по приобретению и установке автономных дымовых пожарных извещателей. О том что эти приборы на начальной стадии при первых признаках возгорания способны обнаружить задымление и предупредить хозяев об опасности, что особо важно в состоянии сна человека.

По окончании встречи садоводам вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

ОНДиПР Волховского, Кировского, Тосненского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости