Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

31 июля 2021 года Профилактический рейд в Орловой роще

ВИДЕОВ Гатчинском районе сотрудники МЧС России провели профилактический рейд в одном из самых популярных мест отдыха - Орловой роще.

По статистике, большая часть лесных пожаров происходит по вине человека. В пожарах гибнут растения, птицы, животные, от гари страдают жители близлежащих населенных пунктов. Огонь может переброситься и на жилые строения. В условиях жаркой и сухой погоды риск возникновения природных пожаров увеличивается. Чтобы предупредить их, сотрудники Госпожнадзора еженедельно участвуют в сходах граждан, проводят рейды в населённых пунктах, в том числе граничащих с лесным массивом, призывая жителей соблюдать правила пожарной безопасности.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Олеся Шатышева пояснила:

"В период особого противопожарного режима за нарушения требований пожарной безопасности привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП. В этом году в Гатчинском районе по факту горения сухой растительности было составлено 35 административных протоколов, в том числе и 20 протоколов в рамках профилактических рейдов".

Огнеборцы Гатчинского района продемонстрировали поступивший на вооружение автомобиль пожарно-спасательный АПС 3,0-50. Об особенностях машины рассказал заместитель начальника 42 пожарно-спасательной части г. Гатчины Семен Виноградов: "Специальный отвал этого автомобиля может применяться для расчистки завалов во время тушения лесных пожаров, делать минерализованные полосы, противопожарные разрывы для локализации лесного пожара. Также автомобиль оснащен краном-манипулятором, грузоподъемность его составляет до полутора тонн. При тушении лесного пожара его можно использовать для закрепления бревен большого диаметра, чтобы убрать с пути пожарной техники".

Напоминаем, что с 11 июня в Ленинградской области действует особый противопожарный режим. В этот период

-запрещено разжигать костры

-запрещено сжигать твердые бытовые отходы и мусор

-запрещен пал травы

-запрещено использование мангалов и другого оборудования для приготовления пищи на открытом огне.

Нарушителей особого противопожарного режима ждут административные штрафы: для граждан - до 4-х тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч рублей. В случае, если неосторожное обращение с огнем привело к уничтожению или повреждению лесных насаждений, - уголовная ответственность.

Если вы обнаружили лесной пожар, звоните по телефону регионального пункта диспетчерского управления «Ленобллес» 908-91-11, единой федеральной прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а так же – 101 и 112.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости