Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 июля 2021 года Заседание КЧС: рассмотрены вопросы безопасности

Сегодня, 30 июля, в пресс-центре Правительства состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве Саратовской области. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства области Александра Соловьева, начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майора внутренней службы Алексея Татаркина.

На повестке дня стояло несколько вопросов. По вопросу «О подготовке объектов образования к новому учебному 2021-2022 году» с докладом выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС области Виктор Степанов. Он отметил, что в течение года в учреждениях образования области проведено 1052 мероприятия по надзору за обеспечением пожарной безопасности. С целью предупреждения пожаров и минимизации их последствий, сохранения жизни и здоровья граждан были рекомендованы такие мероприятия, как обеспечение работоспособности инженерных систем противопожарной защиты (автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации, система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, система противодымной защиты, наружный и внутренний противопожарный водопровод). Также проведение практических тренировок по отработке планов эвакуации в первой декаде сентября и создание в подведомственных образовательных организациях добровольных пожарных дружин из числа сотрудников организаций.Также Виктор Александрович выступил и по вопросу «О принятии дополнительных мер по защите населенных пунктов и объектов экономики от пожаров с учетом прогнозов развития пожароопасной обстановки». По словам Виктора Степанова с начала года на территории Саратовской области зарегистрировано 4307 пожаров, из них 1275 пожаров сухой травянистой растительности.

На территории области действует 5 класс пожароопасности в 7 муниципальных районах: Красноармейский, Балаковский, Ершовский, Дергачевский, Федоровский, Марксовский, Новоузенский районы. 4 класс пожароопасности действует в 6 муниципальных районах: Александрово-Гайский, Краснокутский, Питерский, Ровенский, Советский, Перелюбский.

Он напомнил, что Постановлением Правительства Саратовской области от 19.04.2021 №268-П «О введении особого противопожарного режима на территории Саратовской области» с 20 апреля 2021 и до стабилизации обстановки с пожарами введен особый противопожарный режим на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан и объектов, организующих детский оздоровительный отдых, граничащих с лесными насаждениями на территории Саратовской области.Всего, с начала 2021 года выявлено 737 правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также уборкой территорий от сухой растительности. По всем выявленным случаям были приняты меры административной ответственности.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 14:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости