Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 июля 2021 года В Белгороде прошли пожарно-тактические учения на территории Центрального рынка

Белгородские пожарные регулярно, в соответствии с графиком, проводят пожарно-тактические учения на различных объектах региона. Ведь при пожаре в здании с массовым пребыванием людей возможен целый ряд обстоятельств, влияющих на развитие пожара и на боевые действия пожарных подразделений: паника людей, быстрое распространение огня по сгораемой отделке, обрушение подвесных потолков, быстрое и плотное задымление помещений. Наиболее важная задача, которую ставят перед собой огнеборцы во время учений - обеспечение безопасности и спасение людей, находящихся в условно горящем здании. Кроме того, это помогает запомнить людям их правильные действия в случае пожара. А некоторых психологически подготавливает к спокойному и рассудительному поведению в чрезвычайной ситуации.

Накануне подобные пожарно-тактические учения прошли на территории Центрального рынка Белгорода. В ходе учений огнеборцы отработали алгоритм действий по ликвидации условного возгорания и проведению аварийно-спасательных работ на крупном городском объекте, который посещает большое число людей.

Согласно тактическому замыслу, условный пожар возник в торговых рядах. Его причиной стало короткое замыкание в холодильном оборудовании. При этом возникшее плотное задымление стало быстро распространяться по всему помещению. Обнаружив пожар, один из сотрудников объекта сообщил о нем в Службу спасения по телефону «112». Началась эвакуация посетителей и работников с территории рынка. Получив сообщение о возгорании, на место происшествия незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 1, 2, специализированной пожарно-спасательной части, а также спасатели города Белгорода и службы жизнеобеспечения.

Прибывшим на место пожарно-спасательными подразделениям нужно было оценить обстановку, провести эвакуацию оставшихся в здании людей и одновременно с этим приступить к ликвидации условного возгорания. Для спасения людей, оставшихся на 1 этаже и в подвале здания, было применено специальное спасательное оборудование, а для защиты кровли от огня развернута пожарная автолестница.

По итогам учений начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области Александр Стругов отметил, что в рамках учений было организовано эффективное взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с сотрудниками объекта, все учебные вопросы были отработаны четко и на качественном уровне. Также он подчернил, что подобные учения ежемесячно проводятся на различных объектах Белгородской области, ведь это – эффективный способ повысить готовность всех привлекаемых сил и средств к действиям по тушению пожара.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости