Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 июля 2021 года В Хакасии проходит второй этап акции «Вода-безопасная территория»

В Хакасии проходит второй этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». Специалисты ведут усиленную работу по предупреждению и профилактике происшествий на водоемах республики. На особом контроле - места несанкционированного купания людей.

Межведомственная профилактическая акция «Вода – безопасная территория» проводится в регионах Сибири с 2016 года. К работе в патрульных группах привлекаются сотрудники ГИМС, пожарно-спасательных подразделений, спасатели, представители муниципальных образований и полиции, а также других организаций, задействованных в обеспечении безопасности населения на воде.

В этом году для работы с населением по вопросам безопасности на воде организована работа 85 патрульных групп, численностью 186 человек и 60 профилактических групп, численностью 116 человек для работы с населением по вопросам безопасности на воде

Основное внимание во время проведения надзорно-профилактической операции уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не остались без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напоминают о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов и проверяют маломерных судна.

Напоминаем, что несмотря на проводимую работу органами местного самоуправления, МЧС России и другими заинтересованными ведомствами за прошедшую неделю зарегистрирована гибель мужчины на Знаменском пруду в Боградском районе, также проводятся проверки по факту гибели женщины в Аскизском районе на озере Ханкуль и мужчины на реке Абакан в районе населенного пункта Белый Яр.

На сегодняшний день с начала купального сезона в Хакасии разрешено к использованию 20 пляжей.

Главное Управление МЧС России по Хакасии призывает соблюдать правила безопасности при нахождении у воды и не оставлять детей без присмотра. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье детей.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости