Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 июля 2021 года Как вести себя при появлении медведя

Вблизи крупных населенных пунктов горожане все чаще замечают медведей. Не стоит подходить к животным близко, пытаться сфотографировать, а уж тем более гладить медвежат. Рядом с медвежатами в большинстве случаем находиться медведица, которая будет защищать свое потомство.

Летнее время для многих любителей природы – повод отправиться в поход или погулять по лесу. Отправляясь за город, помните о правилах безопасности, а если идете в поход – регистрируйте свой маршрут в МЧС.

В лесу всегда есть риск повстречать медведя. К примеру, 27 июля 2021 года утром медведь напал на туристическую группу из 4 человек в национальном парке «Ергаки». Погиб 1 турист, остальным удалось сбежать. Они самостоятельно вышли на спасателей и попросили помощи.

А в конце июня этого года сотрудники Сибирского регионального поисково-спасательного отряда оказали помощь пострадавшей от нападения медведя группе из 13 человек в «Ергаках». Тогда также погиб 1 человек, еще один турист пострадал. В обоих случаях отдыхающие сошли с туристических маршрутов.

Напоминаем, как вести себя при встрече с опасным хищником:

Если вы увидели медведя, остановитесь. Постарайтесь сохранить спокойствие и оценить ситуацию. Если медведь не замечает вас, постарайтесь тихо уйти, не переставая следить за ним. Если медведь двигается в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Не показывайте страх, грозно закричите и постарайтесь создать шум: например, погремите посудой. Дайте понять зверю, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Не паникуйте, если он ведет себя так. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен. Постарайтесь уйти, не спуская со зверя глаз. Если он последовал за вами, остановитесь. Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, он может развить скорость около 40 километров в час. Для того чтобы избежать встречи с медведем в лесу:

Всегда давайте медведю знать, что вы находитесь в лесу. Для этого пойте или громко разговаривайте. Можно также привязать к рюкзаку колокольчик или кружку с ложкой. Это позволит зверю обнаружить вас и вовремя уйти. Не ходите по одному и не отходите далеко от палатки. Если вы вынуждены отлучиться, предупредите спутников и возьмите с собой нож или фальшфейер. Не сходите с популярных туристических троп. Не устраивайте на привалах свалки, не оставляйте пищу в палатке, где вы собираетесь спать. Медведь обладает развитым обонянием, и запах пищи обязательно привлечет его внимание. Если во время путешествия вы заметили останки павших животных, обходите их стороной. Это может оказаться добычей медведя, которую он будет защищать. Не ходите по звериным тропам. Они могут вывести вас напрямую к хищникам.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 08:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости