Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 июля 2021 года Соблюдение правил пользования маломерными судами – залог Вашей безопасности на водных объектах!

В целях предупреждения происшествий на воде сотрудники Суоярвского инспекторского участка центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия еженедельно организуют патрулирования водных объектов Суоярвского муниципального района, в ходе которых проводится активная профилактическая работа с владельцами лодок, катеров и отдыхающими. Как показывает практика, кроме добросовестных граждан, есть и нарушители установленных правил пользования маломерными судами.

Профилактическая работа проводится с начала навигации и до её окончания. Особое внимание вопросам безопасности уделяется в тёплые летние месяцы, так как именно в это время отмечается увеличение числа отдыхающих на водоёмах: как на берегу, так и на акватории. Во время рейдов задача инспекторов ГИМС не только выявить нарушителей, но и проводить профилактические беседы, особенно в местах массового отдыха у воды.

Так в прошедшие выходные дни совместно с представителями государственной охотничьей инспекции, егерской службой ООО «Кристалл» и Службы в г. Суоярви Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия были проведены патрулирования водных объектов Суоярвского района. В ходе мероприятий велась профилактическая работа по предотвращению несчастных случаев на воде и по предупреждению правонарушений с любителями рыбалки и отдыхающими на водоёмах. Отдыхающим было доведено, что в Республике Карелия введён запрет на посещение лесов в связи с чрезвычайной пожарной опасностью 5 класса.

Напоминаем, что если лодка или катер подлежат государственной регистрации, судоводитель должен в обязательном порядке пройти обучение и получить удостоверение на право управления маломерным судном. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте индивидуальные спасательные средства (спасательные жилеты). Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий. Также инспекторы ГИМС обращаются к взрослым с убедительной просьбой не оставлять детей без присмотра у водоёмов. Проведите с ними беседы об опасности купания в необорудованных местах. Помните, что безопасность вас и ваших близких - в ваших руках!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 09:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости